Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: ter Hürne Klickparkett Belcanto Akus Tec
Belcanto Akus Tec von Terhürne
Als einziger Teilnehmer im Test hat der Boden von Terhürne eine aufkaschierte Trittschalldämmung. Er lässt sich, gerade auch durch die neue Klickverbindung am Paneelkopf, sehr gut verlegen. Auch bei den Oberflächeneigenschaften gibt es keinen Grund zur Klage, denn Bündigkeit und Spaltmaße sind sehr gut. Etwas anderes ist die Malheurfestigkeit, denn hier zeigt sich, dass ein heruntergefallenes Messer im Boden stecken bleibt. Ein so tiefer Einstich ist natürlich nicht zu übersehen. Auch Zigarettenglut hinterlässt einen deutlichen Brandfleck, der nur durch Abschleifen, aber nicht mit Putzen zu beseitigen ist. Dies sind aber auch die einzigen ernsten Kritikpunkte an diesem Boden, und er verpasst den Testsieg nur in der zweiten Nachkommastelle.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: ter Hürne Klickparkett Belcanto Akus Tec
Preis: um 56 Euro

Oberklasse
ter Hürne Klickparkett Belcanto Akus Tec
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Terhürne, Südlohn |
| Preis/m2: | um 56 € /m2 |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 16 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 9,39 kg |
| Packungsinhalt: | 5 |
| Fläche je Packung: | 2,39 m2 |
| Packungsgewicht: | 22,3 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | CLICKitEASY |
| Paneelgröße: | 200 x 2390 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



