Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Panparket Klickparkett Eiche 3-Stab Natur
Eiche 3-Stab Natur von Panparket
Mit knapp 35 Euro pro Quadratmeter ist dieser Boden der günstigste im Test. Sein Gewicht ist mit 7,5 Kilogramm pro Quadratmeter nicht sehr hoch und belastet daher die Deckenkonstruktion nicht so stark. Er lässt sich gut verarbeiten, auch wenn er hier und da beim Einklicken der Kopfverbindung einen Schlag mit Hammer und Schlagklotz benötigt, um eine glatte Oberfläche zu erzielen. Die Oberflächenbündigkeit ist dafür aber auch besser als gut. Wobei dieser Boden eine Schwäche im Bezug auf Eindruckfestigkeit bei Punktbelastungen wie Stöckelschuhe besitzt. Dafür ist er sehr robust bei abreibenden Belastungen wie Sand unter den Schuhen. Der glühenden Zigarette konnte er gut widerstehen und zeigt nur einen leicht nachgedunkelten Fleck.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Panparket Klickparkett Eiche 3-Stab Natur
Preis: um 35 Euro

Oberklasse
Panparket Klickparkett Eiche 3-Stab Natur
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Holzmayr,Affelterbach |
| Preis/m2: | um 35 € /m2 |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 16 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 7,5 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,719 m2 |
| Packungsgewicht: | 20 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Pan Fix System |
| Paneelgröße: | 206 x 2200 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



