Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Tarkett Klickparkett Salsa
Salsa von Tarkett
Der Boden aus dem Hause Tarkett fällt dadurch auf, dass zur Verlegung Hammer und Zugeisen benötigt werden. Auch die Eintriebrichtung für die Kopffuge ist mit der Fräsrichtung zu wählen, um den Kraftaufwand beim Schlagen zu reduzieren. Ist der Boden einmal verlegt, erweist er sich als sehr widerstandsfähig und ist nur durch Zigarettenglut, die aber mindestens 30 Sekunden einwirken muss, zu beschädigen. Fällt ein Messer mit der Spitze voran auf den Boden, bleibt nur ein kleiner Einstich zurück, der zwar ärgerlich, aber kaum sichtbar ist. Als gut sind auch die Oberflächeneigenschaften zu bezeichnen, da Bündigkeit und Spaltmaße keine Beanstandungen erlauben. Der Trittschall lässt sich mit einer Dämmmatte auf ein erträgliches Maß reduzieren.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Tarkett Klickparkett Salsa
Preis: um 47 Euro

Oberklasse
Tarkett Klickparkett Salsa
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Tarkett,Frankenthal |
| Preis/m2: | um 47 € /m2 |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 17 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 8 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,85 m2 |
| Packungsgewicht: | 22,7 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Ultraloc |
| Paneelgröße: | 195 x 2530 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



