Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Meisterwerke Schulte Tritec 2.5 Trend
Klickparkett Tritec 2.5 Trend
Testsieg für die Meisterwerke, wenn auch nur knapp. Mit zwanzig Kilo weisen die Pakete schon ein erhebliches Gewicht auf, und sie verfügen über den geringsten Flächeninhalt pro Verpackungseinheit. Dafür ist die Verlegung des Bodens kinderleicht, denn die Paneele lassen sich werkzeugfrei ineinander fügen. Die Oberfläche des verlegten Bodens weist keine Kanten oder sichtbare Spalten auf. Auch bei der Malheurfestigkeit belegt er einen der vorderen Plätze, obwohl diese Disziplin im Gesamtbild die schwächste ist, denn er ist sehr empfänglich für Schuhstreifen, die auch nicht allzu leicht zu entfernen sind. Beste Werte erreicht der Boden bei den akustischen Eigenschaften, hier kann nur der Testzweite mithalten.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Meisterwerke Schulte Tritec 2.5 Trend
Preis: um 45 Euro

Oberklasse
Meisterwerke Schulte Tritec 2.5 Trend
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Meisterwerke Schulte,Rüthen-Meiste |
| Preis/m2: | um 45 € /m2 |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 16 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 10 kg |
| Packungsinhalt: | 4 |
| Fläche je Packung: | 1,92 m2 |
| Packungsgewicht: | 20 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Uniclic |
| Paneelgröße: | 215 x 2420 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



