Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: TEKA Parquet Deck Soft Loc Active Antique Prosecco
Deck Soft Loc Oak Active Antique Prosecco von TEKA Parquet
TEKA Parquet ist eine schwedische Marke, die in Deutschland von PlyQuet aus Bremen vertrieben wird. Bei der Verlegung fügen sich die Paneele ohne nennenswerte Probleme zusammen und ergeben eine sehr gute Oberfläche. Neben guter Bündigkeit und gutem Spaltmaß ist sie sehr widerstandsfähig gegen Absätze und Sand. Gerade bei der Malheurfestigkeit zeigt sich dieser Boden von seiner starken Seite. Zum Beispiel Striemen durch Schuhe bleiben kaum zurück, sind dann jedoch bei der Entfernung etwas hartnäckig.
Fazit
guter Boden aus Schweden, der seinem Besitzer viel Freude machen wird. Er ist gut zu verlegen und verfügt über gute Eigenschaften.
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: TEKA Parquet Deck Soft Loc Active Antique Prosecco
Preis: um 55 Euro

Oberklasse
TEKA Parquet Deck Soft Loc Active Antique Prosecco
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | PlyQuet Holzimport, Bremen |
| Preis/m2: | um 55 Euro |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 14 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3,3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 8,2 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,376 m2 |
| Packungsgewicht: | 19,5 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Softloc |
| Paneelgröße: | 2200 x 180 x 14 |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | befr. - gut |



