Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Tilo Eiche snow Classic Twist PLUS
Eiche snow Classic Twist PLUS von Tilo
Tilo ist ein Markenhersteller aus Österreich. Unser Testboden konnte bei der Verlegung durchaus überzeugen, nur die Tatsache, dass das die Kopffuge mit Hammer und Schlagklotz eingeklickt wird, schmälert den Spaß bei der Arbeit ein wenig. Die Oberflächeneigenschaften sind gut, wobei das Spaltmaß vom sauberen Einsetzen der Kopffuge abhängt. Auch bei der Malheurfestigkeit gibt es keine Beanstandungen. Besonders gut hat uns der Klang des Bodens gefallen. Laufgeräusche sind angenehm dunkel und sogar das Klackern des Kinderspielzeugs besitzt einen satten Klang.
Fazit
Bei diesem Boden zeigt sich die Erfahrung in der Bodenfertigung von Tilo. Ein wirklich gelungenes Produkt.
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Tilo Eiche snow Classic Twist PLUS
Preis: um 60 Euro

Oberklasse
Tilo Eiche snow Classic Twist PLUS
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Tilo, A-Lohnsburg |
| Preis/m2: | um 60 Euro |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 13 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3,3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 7,7 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,725 m2 |
| Packungsgewicht: | 21 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Parkett FIX-Verriegelung |
| Paneelgröße: | 2205 x 206 x 13 |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



