Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kährs 15 mm LIMESTONE Eiche Matt Lack weiß
15 mm LIMESTONE Eiche Matt Lack weiß von Kährs
Mit 24 Kilogramm ist auch das Verpackungsgewicht des Bodens von Kährs recht hoch. Heimwerkern, die den Boden in eine höhere Etage tragen wollen, empfehlen wir, die Paneele auszupacken und in kleineren Mengen zu transportieren. Die Verlegung der Langdielen geht ohne Probleme von der Hand. Die Klickverbindung funktioniert gut und die Oberflächeneigenschaften sind auch gut. Besonders hat uns der Klang des Bodens gefallen. Sowohl die Laufgeräusche als auch der Klang von Kinderspielzeug sind angenehm dunkel.
Fazit
Ein guter Boden, der sich durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis auszeichnet. Seine Oberflächeneigenschaften überzeugen genauso wie seine Malheurfestigkeit.
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Kährs 15 mm LIMESTONE Eiche Matt Lack weiß
Preis: um 55 Euro

Oberklasse
Kährs 15 mm LIMESTONE Eiche Matt Lack weiß
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Kährs Parkett, Tübingen |
| Preis/m2: | um 55 Euro |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 15 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 8,2 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,91 m2 |
| Packungsgewicht: | 24 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Woodloc |
| Paneelgröße: | 2421 x 200 x 15 |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



