Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Tarkett Oak Cotton White 7870 031
Oak Cotton White 7870 031 von Tarkett
Bei der Verlegung des Bodens von Tarkett fällt auf, dass die Paneele mit Druck zusammengefügt werden müssen, um gute Spaltmaße zu erreichen. Wer hier sorgfältig arbeitet, wird mit einer tollen Oberfläche belohnt. Sein Widerstand gegen Eindrücken durch Absätze und gegen Kratzer durch Sand ist gut. Gerade die Kratzer durch Sand sind gering und fallen kaum auf. Auch Wasser und Schuhstreifen hinterlassen kaum Spuren oder Quellungen an den Kanten der Paneele. Seine Klangeigenschaften sind ebenfalls gut, wobei das Geräusch von Kinderspielzeug sehr hell ist.
Fazit
Ein guter Boden, der über gute Eigenschaften verfügt und seine 55 Euro pro Quadratmeter durchaus wert ist.
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Tarkett Oak Cotton White 7870 031
Preis: um 53 Euro

Oberklasse
Tarkett Oak Cotton White 7870 031
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Tarkett, Frankental |
| Preis/m2: | um 53 Euro |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 14 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 7,7 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,67 m² |
| Packungsgewicht: | 20,5 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | 2-lock |
| Paneelgröße: | 2280 x 195 x 14 |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | Ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | Ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



