Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Haro NL Schiffsboden 3-Stab TC Eiche salinweiß gekalkt
NL Schiffsboden 3-Stab TC Eiche salinweiß gekalkt von Haro
Schon beim Transport in unser Labor fällt das hohe Packungsgewicht von 24 Kilogramm des Haro-Bodens auf. An dieser Stelle endet auch schon unsere Kritik. Der Boden von Haro lässt sich trotz der langen Paneele sehr gut verlegen. Seine Spaltmaße sind ohne Beanstandung, genauso wie seine Oberflächenbündigkeit. Wie die meisten Echtholzböden ist auch er anfällig für Kratzer durch Sand. Der Schaden ist jedoch in den meisten Fällen nicht sehr groß. Seine Laufgeräusche sind angenehm und Streifen von Schuhen lassen sich leicht entfernen.
Fazit
Ein guter Boden, der den Testsieg nur in der zweiten Kommastelle verfehlt. Dafür ist sein Preis-Leistungs-Verhältnis so gut, dass er den Preistipp erringt, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Haro NL Schiffsboden 3-Stab TC Eiche salinweiß gekalkt
Preis: um 45 Euro

Oberklasse
Haro NL Schiffsboden 3-Stab TC Eiche salinweiß gekalkt
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Hamberger, Stephanskirchen |
| Preis/m2: | um 45 Euro |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 13,5 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 7,6 kg |
| Packungsinhalt: | 8 |
| Fläche je Packung: | 3,17 m² |
| Packungsgewicht: | 24 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Top Connect |
| Paneelgröße: | 2200 x 180 x 13,5 |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



