Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Husqvarna Hochentaster 325 P5 x
Kettensäge am Stiel
Kettensägeneinsatz von der Leiter ist gefährlich, weil dabei kein sicherer Stand gewährleistet ist. Der Hochentaster erlaubt, was gut ist: schön auf dem Boden zu bleiben.
Auch wenn die Sägekette beim Einsatz außerhalb der Reichweite des Anwenders arbeitet, darf auf die üblichen Sicherheitsvorkehrungen nicht verzichtet werden. Helm, Gehör- und Gesichtsschutz gehören deshalb auch hier zur Grundausstattung.
Vorbereitung
Die Maschine besteht aus drei Hauptelementen: Motor, Schneidkopf und Führungsrohr. Alle Elemente sind schnell zusammengebaut. Das Führungsrohr besteht aus zwei Teilen und kann ohne Werkzeug zum leichteren Transport zerlegt werden. Wird nicht die gesamte Länge zum Arbeiten benötigt, kann die Säge über ein Adapterstück auch mit dem halben Führungsrohr betrieben werden.




Im Einsatz
Der Motorstart über Seilzug fällt erstaunlich leicht aus, und der Motor springt problemlos an. Ein Katalysator im Auspuff reduziert dann den Schadstoffausstoß. Vor dem Start ist unbedingt darauf zu achten, dass die Kette nicht den Boden oder andere Hindernisse berührt. Nach einer kurzen Warmlaufphase sollte die Kettenschmierung kontrolliert werden, indem die Kette vor einer hellen Fläche beschleunigt wird. Nach etwa einer Minute muss dort eine Ölspur sichtbar sein. Die Säge ist nur für den Schnitt von Ästen ausgelegt. Dabei muss die laufende Kette immer im Blickfeld sein. Der Schnitt erfolgt mit der Anschlagfläche des Schneidkopfes am Ast. Die Säge ist so abgestützt und ohne großen Kraftaufwand zu führen. Das Ergebnis sind zügige und saubere Schnitte.
Fazit
Mit dem Hochentaster 325 P5x erleichtert Husqvarna die Baumpflege spürbar. Das geringe Gewicht und der problemlose Motor, der durch einen Katalysator schadstoffreduziert läuft, machen ihn zu einem handlichen Gartenhelfer.Kategorie: Astsägen
Produkt: Husqvarna Hochentaster 325 P5 x
Preis: um 660 Euro

Spitzenklasse
Husqvarna Hochentaster 325 P5 x
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Handhabung: | 40% | |
| Funktion | 40% | |
| Produktqualität: | 20% |
| Vertrieb: | Husqvarna/Elektrolux Motor, Gochsheim |
| Preis: | Um 660 Euro |
| Hotline: | 0 97 21/7 64-0 |
| Internet: | www.husqvarna.de |
| Technische Daten: | |
| Hubraum: | 24,5 ccm |
| Nennleistung: | 0,9 kW / 1,22 PS |
| Leergewicht (ohne Schneidausrüstung): | 5,1 kg |
| Schnittlänge: | 30 cm |
| Tankinhalt Kraftstoff: | 0,5 l |
| Tankinhalt Kettenhaftöl: | 0,22 l |
| Schaftlänge: | 2,75 m |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



