Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ryobi RDD18C-0
Neue Ryobi Akkuschraubergeneration
Unter der Bezeichnung One+ hp bringt Ryobi in diesem Jahr eine neue Gerätegeneration auf den Markt. Hp steht dabei für High Performance“. Das hat uns neugiereig gemacht.
Beginnen wir beim Bohrfutter. Hier wird ein Futter mit einer Spannweite von 1,5 – 13 mm verbaut. Hinter dem Bohrfutter findet sich der 23-stufige Drehmomentring. Zusätzlich gibt es eine Bohrposition. Ein Zweigang-Getriebe ist ebenfalls verbaut. Angetrieben wird die Maschine durch einen Brushless-Motor.
Im Einsatz
Bei der Arbeit überzeugt die Maschine sofort. Schon beim ersten Einsatz fällt das sanfte Anlaufverhalten auf. Verlaufende Bohrer oder ein Abrutschen beim Schrauben können so fast vollständig vermieden werden. Ebenfalls topp, die Drehmomentvorwahl. Bei Serienverschraubungen in Weichholz lassen sich alle Schraubenköpfe exakt gleich tief versenken. Aber auch wenn Kraft nötig ist lässt sich die Maschine nicht lange bitten. Große Verschraubungen oder Bohrungen in unterschiedlichsten Materialien werden zügig und kraftvoll erledigt. Manchmal wundert man sich direkt wieviel Power in diesem kompakten Gerät steckt.
Fazit
Als Testredakteur hat man stets das neueste Werkzeug in den Händen und ist dadurch natürlich ein wenig verwöhnt. Unter diesen Voraussetzungen einen guten Eindruck zu hinterlassen ist schwer. Dem Ryobi RDD18C ist das jedoch schon nach wenigen Bohrfutter-Umdrehungen gelungen. Den Namenszusatz „hp“ für High Performance trägt die Maschine jedenfalls zu recht.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi RDD18C-0
Preis: um 120 Euro

Oberklasse
Ryobi RDD18C-0
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Preis: | um 120 Euro |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Technische Daten: | |
| Motortyp: | Brushless |
| Leerlaufdrehzahl: 1. Gang/2.Gang | 450 / 1700 1/min |
| Max Drehmoment: | 54 Nm |
| Bohrfutter Spannbereich: | 2 – 13 mm |
| Max Bohrdurchmesser: Stahl / Holz | 13 mm/38 mm |
| Gewicht (ohne Akku): | ca. 1,0 kg |
| + | sehr gute Arbeitsleistungen / kompakte Bauweise |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



