Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Meister-Werkzeuge i-drill MAS12i
Ei, ei, ei!
Immer wieder finden sich besondere Testgeräte in unserer Redaktion ein. Das Äußere dieser Maschine sollte nicht darüber hinwegtäuschen, dass sie zum Arbeiten bzw. Schrauben und Bohren gedacht ist, und genau das haben wir mit dem i-drill getan.
Dass Farbe und Name des Gerätes denen der Produkte einer amerikanischen Computerfirma ähneln, ist wohl gewollt. Jedoch zählen bei Maschinen die Leistungsfähigkeit und die Verarbeitung und nicht die Äußerlichkeiten.
Ausstattung
Die Ausstattung macht dieses Gerät zu einem Rundum-wunschlos-glücklich- Bohrschrauber in der 12-Volt-Lithium- Ionen-Klasse. Zweigang-Getriebe, Spindelarretierung in Kombination mit einem Einhand-Schnellspann-Bohrfutter bis 10 Millimeter Bohrerdurchmesser, 17-stufi ge Drehmomenteinstellung plus Bohrstufe und Schnellladegerät mit Halter für den Schrauber.



Bohren und Schrauben
Hierbei merkt der Anwender schnell, dass diese Maschine nicht nur schön ist, sondern auch arbeiten kann. Die Leistungen sind durchweg überzeugend und sogar ein wenig überraschend. Holzschrauben mit 6 Millimetern Durchmesser dreht dieser Schrauber ohne Vorbohren in Weichholz ein. Hierbei beweist der Akku seine Ausdauer, denn die Anzahl der ein- und ausgedrehten Schrauben bei dieser Prüfung ist erstaunlich hoch. Überhaupt ist die Drehmomentausbeute an der Spindel für eine Heimwerkermaschine dieser Klasse enorm hoch. Trotz des hohen Drehmomentes lassen sich auch kleine Schrauben problemlos mit ein paar vorsichtigen Umdrehungen präzise ansetzen. Die vom Hersteller angegebenen maximalen Bohrdurchmesser lassen sich problemlos umsetzen, nur die Drehzahl ist zum Bohren eigentlich zu niedrig. Hier sind Zeit und Geduld gefragt, denn der Schrauber kriegt das schon hin, er braucht nur eine Weile.
Fazit
Ein Bohrschrauber, der nicht nur leistungsstarkist, sondern auch noch gut aussieht.Doch erfahrungsgemäß wird die Farbe nichtlange so schön bleiben, denn Schmutz undDreck bei der Benutzung werden ihre Spurenhinterlassen. Ein tolles Heimwerkergerät!Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Meister-Werkzeuge i-drill MAS12i
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Meister-Werkzeuge i-drill MAS12i
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Akkukapazität: | 10% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | um 90 Euro |
| Preis: | Meister-Werkzeuge, Wuppertal |
| Hotline: | 0202 247500 |
| Internet: | www.meister-werkzeuge.de |
| Technische Daten: | |
| Spannung / Kapazität: | 12 V / 1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt: | 15,6 Wh |
| max. Ladedauer: | ca. 30 min. |
| Gewicht: | 1,0 kg |
| Max. Bohrdurchmesser: | |
| Holz: | 20 mm |
| Stahl: | 8 mm |
| + | Kraft/Drehzahlregelung |
| - | Bohren |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



