Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Kraftronic KT-AS 12 Li
Für alle Fälle
Auch wenn alle Hersteller kräftigere Geräte im Sortiment haben, sind kompakte Akkuschrauber der 10- bis 12-V-Klasse der heimliche Renner – und das mit Recht, wie unser Testgerät von Kraftronic beweist.
Die Maschine ist mit einem Zweigang-Getriebe und einem Schnellspannbohrfutter mit Spindelarretierung ausgestattet. Das Futter hat eine maximale Spannweite von 10 mm. Der Ladevorgang für einen leeren Akku ist in einer Stunde erledigt. Unser Testgerät wurde mit einem Akku ausgeliefert. Es ist auch im Paket mit zwei Akkus erhältlich.
Im Einsatz
Neben unseren Standardtests für Akkuschrauber durfte sich die Maschine bei einem Umzug bewähren. Die fälligen Bohr- und Schraubarbeiten bei der Möbelmontage gingen zügig von der Hand. Besonders beim Ansetzen von Schrauben gefällt das sanfte Anlaufverhalten.
Fazit
Bei Aufbau- und Reparaturarbeiten im Haushalt ist der Kraftronic-Akkuschrauber KT-AS 12-Li in seinem Element. Dank kompakter Abmessungen ist er vielseitig einsetzbar. Das Zweigang-Getriebe stellt für die anfallenden Arbeiten die passende Kraft-Drehzahl-Kombination zur Verfügung.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Kraftronic KT-AS 12 Li
Preis: um 60 Euro

Oberklasse
Kraftronic KT-AS 12 Li
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Zeus, Soltau |
| Preis: | um 60/80 Euro (1 Akku/2 Akkus) |
| Hotline: | 05191 802–0 |
| Internet | - |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung/-kapazität: | 12 V / 1,3 Ah |
| Akkuenergieinhalt: | 15,6 Wh |
| Leerlaufdrehzahl: | 0 – 350 min-1/0 - 1300 min-1 |
| Spannweite Bohrfutter: | 1 – 10 mm |
| Drehmomentstufen: | 17 + 1 |
| Spannweite Bohrfutter: | 1 – 10 mm |
| Gewicht: | 0,8 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



