Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell RT-CD 18/1 Li
Einhell RT-CD 18/1 Li
Mit der roten Serie hat Einhell in die Oberklasse Einzug gehalten. Die Geräte haben dies in den vergangenen Tests schon deutlich bewiesen.
Ausstattung
Mit 1,5 Amperestunden ist der Akku dieser Maschine gut gerüstet, um mit den anderen Maschinen im Test mitzuhalten. Auch die sonstige Ausstattung der Maschine kann sich sehen lassen. Sie wiegt nur 1,6 Kilogramm, kann bis zu 35 mm große Durchmesser in Holz bohren, besitzt 23 Drehmomentstufen plus Bohrstufe und als einzige Maschine im Testfeld einen Drehrichtungsanzeiger. Ein paar Dinge könnten verbessert werden: Sie wird mit nur einem Akku ausgeliefert und die Ladezeit ist mit 3 bis 5 Stunden angegeben.

Bei der Arbeit
Ihre Bohrleistung in Weichholz und Metall sind gleichgut, doch am besten bohrt die Maschine in Hartholz. Hier geht die Arbeit gut voran und das Bohrergebnis ist gut. Beim Schrauben geht es in Weichholz am besten, und die Akku- Kapazität ist kritiklos. Im Dauerbetrieb ist die lange Akku-Ladezeit unschön.
Fazit
Eine gute Maschine der Oberklasse, die dem Heimwerker viel Freude bereiten wird. Ihr Preis von 130 Euro ist absolut gerechtfertigt.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Einhell RT-CD 18/1 Li
Preis: um 130 Euro
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 35% : | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 20% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N: | 10% | |
| Schrauben: | 35% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N: | 15% | |
| Bedienung: | 14% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf: | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 1% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% | |
| Schrauben: | 35% | |
| Bedienung: | 14% | |
| Ausstattung: | 15% | |
| Note: | 99% |
| Preis: | um 130 Euro |
| Vertrieb: | Einhell,Landau/Isar |
| Hotline: | 01805 120509 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18 V/1,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 27 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 1/Li-Ionen |
| max. Ladedauer: | 3 - 5 h |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 10 - 50¯C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 1,6 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 35 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Kalksandstein: | Nein |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 320/1350 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | 46 Nm |
| Drehmomentstufen: | 23 + 1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 10 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | über Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | nein |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



