Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: DeWalt Akku-Bohrschrauber DCD 710
Handliche Kraft
Klein, leicht und richtig kräftig – das sind die Eigenschaften, die beispielsweise ein Möbelbauer an einem Akku-Bohrschrauber schätzt. DeWalt zeigt, wie so etwas aussehen kann.
Nach dem Vergleichstest der Schrauber aus der Einstiegsklasse war dieser Test so etwas wie eine Kür. Schon bei den ersten Anläufen war klar, dass DeWalt hier ein Gerät entwickelt hat, das es in sich hat.
Ausstattung
Vorab: Es gibt nicht viel zu sehen. Die ganze Maschine wirkt zierlich und der kompakte Lithium-Ionen-Akku mit 10,8 V ist nahezu winzig. Kleinigkeiten sind es, die auffallen: Gummipolster auf beiden Seiten des Gehäuses verhindern die Beschädigung von empfindlichen Oberflächen. Die extrem helle Bohrstellenbeleuchtung mit Ringdioden und der wie bei einer Pistole geformte, angenehm gummierte Griff zeigen, womit ein Profigerät das Arbeiten erleichtert.


Im Einsatz
Im praktischen Einsatz zeigt der DeWalt seine wahre Größe. Das kleine Ding hat Bumms. Das erreichbare Drehmoment ist unglaublich hoch, ebenso die Akkustandzeit. Im Vergleich mit den Geräten der Einsteigerklasse schafft der DeWalt durchschnittlich mehr als die doppelte Anzahl von Schrauben mit einer Akkuladung. Das geht dann trotz der guten Ergonomie schon mal in die Arme. Die präzise elektronische Drehzahlsteuerung erlaubt sowohl beim Schrauben als auch beim Bohren punktgenaue Ansätze
Fazit
Mit dem brandneuen Akku-Bohrschrauber DCD 710 schickt DeWalt eine Maschine an den Start, die deutlich zeigt, dass die Entwicklung stets weitergeht. Für den Preis bietet sie eine Menge Leistung und damit auch Spaß. Hut ab.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: DeWalt Akku-Bohrschrauber DCD 710
Preis: um 170 Euro

Spitzenklasse
DeWalt Akku-Bohrschrauber DCD 710
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Akkukapazität: | 10% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | um 170 Euro |
| Preis: | Black & Decker, Idstein |
| Hotline: | 06126 21-1 |
| Internet: | www.dewalt.de |
| Technische Daten: | |
| Spannung / Kapazität: | 10,8 V / 1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt: | 14,0 Wh |
| max. Ladedauer: | ca. 40 min |
| Gewicht: | 1,1 kg |
| Max. Bohrdurchmesser: | |
| Holz: | 20 mm |
| Stahl: | 10 mm |
| + | sehr gute Ergonomie / präzise Regelung / Akuuleistung |
| - | Nein |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



