Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Bosch Kompaktbohrhammer UNEO
Wer braucht schon mehr?
Für Gelegenheitsheimwerker werden immer mehr kompakte Universalmaschinen angeboten. Doch der neue Uneo von Bosch ist in diesem Segment zurzeit wohl einmalig.
Mit dem Ixo war Bosch der Vorreiter in puncto Kompaktakkuschrauber. Durch diese Maschine entstand eine Klasse von Geräten, die immer einsatzbereit im Schrank liegen und nicht großartig im Koffer in der Werkstatt gelagert werden. Ob Bosch mit dem Uneo der gleiche Wurf gelingt, bleibt abzuwarten.
Ausstattung
Wie die Großen wird der Uneo im Koffer ausgeliefert. Zum Lieferumfang gehört neben der Maschine ein Steckernetzteil, welches den Akku in 3 Stunden vollständig auflädt, sowie je zwei Beton- und Metallbohrer und 4 Bits mit Sechskantaufnahme, die über eine Sicherungseinschnürung verfügt. Die Betonbohrer verfügen über einen neu entwickelten SDS-Quick-Schaft, die Metallbohrer sind ebenfalls mit einer Sechskantaufnahme mit Sicherungseinschnürung ausgestattet.



Bei der Arbeit
Kompaktakkuschrauber bringen erstaunliche Leistungen, der Uneo reiht sich hier ein. Mit dieser Maschine in armiertem Beton zu bohren, ist eine wahre Freude. Mit unerwarteter Kraft frisst sich der maximal 10 Millimeter dicke Bohrer ins Material und selbst wenn er auf Armierung trifft, bedeutet dies keinesfalls das Aus für die Bohrung, sondern es dauert nur einen Moment in dem die Maschine etwas „rüttelt“. Dann ist das Metall Geschichte, und die Bohrung wird mit normaler Geschwindigkeit fortgesetzt. In Holz und Metall sind die Bohrleistungen ebenfalls hervorragend, aber anders als bei den großen Bohrhämmern geht es hier genauso kraftvoll und präzise zu wie beim Hammerbohren. Schrauben geht mit dieser Maschine auch ganz ordentlich und lässt keinen Raum für Beanstandungen.
Fazit
Eine echt tolle Maschine, die regelrecht beeindruckt. Gelegenheitsheimwerker werden mit dieser zwar nicht ganz billigen Maschine ihre wahre Freude haben, da sie alle Bohr- und Schraubaufgaben problemlos löst die im Haushalt anfallen.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Bosch Kompaktbohrhammer UNEO
Preis: um 160 Euro

Oberklasse
Bosch Kompaktbohrhammer UNEO
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 15% | |
| Hammerbohren in Beton: | 20% | |
| Bohren in Holz: | 10% | |
| Bohren in Metall: | 10% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Akkukapazität: | 25% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | um 160 Euro |
| Preis: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | 01 80 / 3 33 67 99 |
| Internet: | www.bosch-pt.com |
| Technische Daten: | |
| Spannung / Kapazität: | 14,4 V / 1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt: | 18,7 Wh |
| max. Ladedauer: | 3 h |
| Gewicht: | 1,1 kg |
| Leerlaufhubzahl: | 0-900 min-1 |
| Schlagzahl: | 0-4800 min-1 |
| Einzelschlagstärke: | 0,9 J |
| Werkzeugaufnahme: | SDS-Quick |
| Max. Bohrdurchmesser: | |
| Beton: | 10 mm |
| Stahl: | 8 mm |
| Holz: | 10 mm |
| + | Bohrleistung/Gewicht |
| - | Ladezeit |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



