Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: AEG BSS18C12ZB6
Akku-Schlagschrauber mit Leistungsregelung von AEG
Noch vor kurzem hätte ich auf die Frage nach einem guten Schlagschrauber ohne Umschweife zu einem Druckluft-Gerät geraten. Das hat sich geändert, denn moderne Technik hat akkubetriebenen Geräten wie dem hier vorgestellten AEG BSS 18C12ZB6 einen deutlichen Entwicklungsschub beschert.
Wie heute üblich, passen alle 18-Volt-Akkus von AEG zur Maschine. Sie wird deshalb auch ohne Akkus angeboten. Unser Testgerät ist mit einer ½"-Vierkant-Werkzeugaufnahme ausgestattet. Eine Version mit Bit-Aufnahme und geringfügig niedrigeren Leistungsdaten wird ebenfalls angeboten. Die Maschine verfügt über insgesamt 6 Leistungsstufen. Ein rechts oder links anschraubbarer Gürtelhaken hält die Maschine in Arbeitspausen dicht „am Mann“. Außerdem sorgten drei LEDs für die Ausleuchtung der Arbeitsstelle.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Im Einsatz
Vor dem ersten Einsatz wird die gewünschte Leistung eingestellt. Dabei können wie gewohnt über das Drücken der Taste „Speed“ die maximale Drehzahl und das damit verbundene Drehmoment gewählt werden.


Fazit
Im Einsatz zeigt der AEG BSS 18C12ZB6 keine Schwächen. Zukünftig fällt die Empfehlung bei der Frage nach einem Schlagschrauber noch deutlicher zu Gunsten eines Akku-Geräts aus. Mein einziger Kritikpunkt ist die Typenbezeichnung. Die kann sich doch kein Mensch merken.Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: AEG BSS18C12ZB6
Preis: um 180 Euro

Spitzenklasse
AEG BSS18C12ZB6
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz | 20% | |
| Bohren in Stahl | 10% | |
| Schrauben in Holz | 10% | |
| Schrauben in Stahl | 30% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline | 02103 960–0 |
| Internet | www.aeg-powertools.de |
| Technische Daten | |
| Spannung / Motor | 18 V/Brushless |
| Max Drehmoment | 300 Nm |
| Max Schlagzahl | 3000/4000 1/min |
| Drehmomentstufen mit Abschaltung | 3 Stufen 70 / 120 / 160 Nm |
| Werkzeugaufnahme | ½"-Vierkant |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,5 kg |
| + | kräftiger Antrieb / effektive Schlagkraft-Regelung |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



