Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: HENX Garden H36LJ16
Leistungsschau
Mit HENX Garden drängt eine neue Marke auf den deutschen Gartengeräte-Markt. Ganz modern setzt HENX gleich auf ein Akku-System. Die Leistungsfähigkeit des 40-Volt-Akku-Systems will die Firma mit der Kettensäge H36LJ16 beweisen.
Mit einem Paukenschlag ein Sortiment aus Fadentrimmer, Freischneider, Hochentaster, Heckenschere, Laubbläser, Rasenmäher und eben einer Kettensäge auf den Markt zu bringen, ist eine Ansage. Dazu kommen 40-Volt-Systemakkus mit Kapazitäten zwischen 5,0 Ah und 20,0 Ah, wobei letzterer als Rucksack ausgelegt ist, den man auf dem Rücken trägt und der per Kabel mit der Maschine verbunden wird. Dazu kommen ein Normal- und ein Schnellladegerät.
Ausstattung
Die Akku-Kettensäge H36LJ16 kommt mit einem 16 Zoll Schwert. Das ergibt eine nutzbare Schnittlänge von rund 36 Zentimetern, was für eine Akku-Kettensäge sehr ansehnlich ist.


Praxis
Bereits der erste Eindruck der H36LJ16 überzeugt. Die Maschine ist sauber verarbeitet, mit Schwert und Kette von Oregon kommt eine Schnittgarnitur vom Marktführer zum Einsatz. Zum Einbau des Schwertes benötigt man kein Werkzeug. Auch das Spannen der Kette erfolgt werkzeuglos. Mit eingesetztem 5,0-Ah-Akku liegt die Säge angenehm ausgewogen in der Hand. Regelrecht Begeisterung löst die Leistung der Säge aus. Locker arbeitet sie sich durch unser härtestes Testmaterial: Buchenstämme von ca. 30 cm Durchmesser. Locker sollte man dabei wörtlich nehmen – arbeitet man mit viel Druck auf dem Schwert, bringt man die Säge zum stehen. Lässt man sie locker geführt arbeiten, kommt man schnell und ohne Kraftaufwand durch den Stamm.
Fazit
Gratulation zum gelungenen Einstand! Kettensägen sich sicher aktuell die anspruchsvollsten Akku-Geräte. Und HENX präsentiert mit der H36LJ16 ein Gerät, dass in Sachen Ausstattung und Leistung den Stand der Technik repräsentiert.Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: HENX Garden H36LJ16
Preis: um 230 Euro

Oberklasse
HENX Garden H36LJ16
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | HENX, Koekange, NL |
| Preis: | um 230 Euro (ohne Akku & Lader) |
| Preis Akku / Lader: | ab 130 / 50 Euro |
| Hotline: | 01802 700900 |
| Internet: | de.henxgarden.eu |
| Technische Daten | |
| Akku: | 40 V 5,0 / 7,5 Ah |
| Nutzbare Schwertlänge: | ca. 36 cm |
| Tankinhalt (Kettenöl): | ca. 0,15 l |
| Leerlaufdrehzahl: | 9.500 min-1 // 8.000 min-1 |
| Kettengeschwindigkeit: | 18 m/s // 15 m/s |
| Schallleistungspegel: | 99 dB(A) |
| Gewicht ohne Akku: | 3,7 kg |
| + | hohe Kettengeschwindigkeit / ausgewogene Handlage |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



