Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: HENX Garden H36LJ16
Leistungsschau
Mit HENX Garden drängt eine neue Marke auf den deutschen Gartengeräte-Markt. Ganz modern setzt HENX gleich auf ein Akku-System. Die Leistungsfähigkeit des 40-Volt-Akku-Systems will die Firma mit der Kettensäge H36LJ16 beweisen.
Mit einem Paukenschlag ein Sortiment aus Fadentrimmer, Freischneider, Hochentaster, Heckenschere, Laubbläser, Rasenmäher und eben einer Kettensäge auf den Markt zu bringen, ist eine Ansage. Dazu kommen 40-Volt-Systemakkus mit Kapazitäten zwischen 5,0 Ah und 20,0 Ah, wobei letzterer als Rucksack ausgelegt ist, den man auf dem Rücken trägt und der per Kabel mit der Maschine verbunden wird. Dazu kommen ein Normal- und ein Schnellladegerät.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Die Akku-Kettensäge H36LJ16 kommt mit einem 16 Zoll Schwert. Das ergibt eine nutzbare Schnittlänge von rund 36 Zentimetern, was für eine Akku-Kettensäge sehr ansehnlich ist.


Praxis
Bereits der erste Eindruck der H36LJ16 überzeugt. Die Maschine ist sauber verarbeitet, mit Schwert und Kette von Oregon kommt eine Schnittgarnitur vom Marktführer zum Einsatz. Zum Einbau des Schwertes benötigt man kein Werkzeug. Auch das Spannen der Kette erfolgt werkzeuglos. Mit eingesetztem 5,0-Ah-Akku liegt die Säge angenehm ausgewogen in der Hand. Regelrecht Begeisterung löst die Leistung der Säge aus. Locker arbeitet sie sich durch unser härtestes Testmaterial: Buchenstämme von ca. 30 cm Durchmesser. Locker sollte man dabei wörtlich nehmen – arbeitet man mit viel Druck auf dem Schwert, bringt man die Säge zum stehen. Lässt man sie locker geführt arbeiten, kommt man schnell und ohne Kraftaufwand durch den Stamm.
Fazit
Gratulation zum gelungenen Einstand! Kettensägen sich sicher aktuell die anspruchsvollsten Akku-Geräte. Und HENX präsentiert mit der H36LJ16 ein Gerät, dass in Sachen Ausstattung und Leistung den Stand der Technik repräsentiert.Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: HENX Garden H36LJ16
Preis: um 230 Euro

Oberklasse
HENX Garden H36LJ16
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | HENX, Koekange, NL |
| Preis: | um 230 Euro (ohne Akku & Lader) |
| Preis Akku / Lader: | ab 130 / 50 Euro |
| Hotline: | 01802 700900 |
| Internet: | de.henxgarden.eu |
| Technische Daten | |
| Akku: | 40 V 5,0 / 7,5 Ah |
| Nutzbare Schwertlänge: | ca. 36 cm |
| Tankinhalt (Kettenöl): | ca. 0,15 l |
| Leerlaufdrehzahl: | 9.500 min-1 // 8.000 min-1 |
| Kettengeschwindigkeit: | 18 m/s // 15 m/s |
| Schallleistungspegel: | 99 dB(A) |
| Gewicht ohne Akku: | 3,7 kg |
| + | hohe Kettengeschwindigkeit / ausgewogene Handlage |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



