Vergleichstest: Ryobi EAG950RB
EAG950RB von Ryobi
Trennschleifer Ryobi EAG950RB im Test, Bild 1
Ausstattung
Im Test
Fazit
Kategorie: Trennschleifer
Produkt: Ryobi EAG950RB
Preis: um 60 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
1/2012
4.0 von 5 Sternen
Oberklasse
Ryobi EAG950RB
Werbung*
Aktuelle Angebote von Ryobi bei:
Weitere Informationen Ryobi
Weitere Informationen Ryobi
* Für Links in diesem Block erhält heimwerker-test.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Metall trennen und schruppen: 45% :
Vierkantrohr (Stahl) 20 x 20 x 2 mm: 20%
Stahlblech 1,5 1000 mm: 10%
Schruppen Schwißnaht (I-Naht) 2,5 x 50 mm: 15%
Stein trennen: 30% :
Kalksandstein: 15%
Beton (amiert): 15%
Bedienung: 15% :
Einschalter: 2%
Schalterverriegelung: 1%
Schutzhaubenverstellung: 3%
Scheibenwechsel: 3%
Montage Zusatzhandgriff: 1%
Ergonomie: 2%
Laufgeräusche: 1%
mögliche Schnitttiefe: 2%
Ausstattung: 10% :
Ausstattung: 10%
3 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Preis: um 60 Euro
Vertrieb: Techtronics Industries, Hilden
Hotline/E-Mail: 02103 9600
Internet: www.ryobi-powertools.de
Ausstattung:
Netzspannung: 240 V
Leistungsaufnahme: 950 W
Kabellänge: 2,7 m
Elektronische Drehzahlvorwahl: nein
Einschalter rastbar für Dauerbetrieb: ja
Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: nein
Einschaltsperre: nein
Leerlaufdrehzahl: 11000 min-1
Scheibendurchmesser: 125 mm
Zusatzhandgriff: ja
Anzahl Griffpositionen: zwei
werkzeuglose Schutzhaubenverstellung: ja
Spindelarretierung: ja
Koffer: ja
Scheiben im Lieferumfang: eine Schrupp
Schnellspannmutter: nein
Sonstiges Zubehör: nein
Gewicht: 2,6 kg
Länge/Umfang Zusatzhandgriff: 175/120 mm
Umfang Maschinengrifffläche: 215 mm