Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenMarder-Mäuse-Frei Mobil von Isotronic
Sicher auf Abstand halten
Kleintiere sind zuhause im Käfig durchaus niedlich. Doch ihre frei lebenden Verwandten neigen dazu, menschliche Technik zu sabotieren. Marder, Ratten und Mäuse knabbern und nagen gern an Kabeln und Leitungen, was dann dazu führen kann, dass Autos nicht mehr anspringen oder Technik im Haus oder der Wohnung plötzlich ausfällt.
Isotronic ist ein Spezialist für Tierabwehr ohne den Tieren zu schaden, und mit seinen Produkten seit 1979 am Markt.
Ausstattung und Test
Der Marder- Mäuse-Frei Mobil* besitzt mit seinen Außenmassen von 110 mal 80 mal 20 Millimetern eine kompakte Bauform. Der Kunststoff ist hochwertig und robust, so kann das Gerät auch gut in so unwirklichen Bereichen wie dem Motorraum eines Autos verwendet werden. Hier gibt es übrigens eine Besonderheit: Wird der Motor gestartet, schaltet ein Erschütterungssensor den Marder- Mäuse-Frei Mobil ab, das spart Energie.

Fazit
Kategorie: Tierabwehr
Produkt: Isotronic Marder-Mäuse-Frei Mobil Art.-Nr. 78595
Preis: um 35 Euro

Oberklasse
Isotronic Marder-Mäuse-Frei Mobil Art.-Nr. 78595
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Marder-Mäuse-Frei |
| Vertrieb: | Isotronic, Oberndorf |
| Preis (in Euro) | um 35 Euro |
| Hotline: | 0176 348 888 01 |
| Internet: | www.isotronic24.de |
| Technische Daten: | |
| Spannungsversorgung: | 2 x CR2477 3V Lithium Knopfzellen (enthalten) |
| Frequenz: | 23 kHz +/- 10% |
| Wirkungsbereich: | ca. 40 qm in geschlossenen Räumen |
| Intervall: | 7 s (1 s On, 6 s Off) |
| Abmessungen (L x B x H): | 110 x 80 x 20 mm |
| Gewicht: | 145 g |
| + | einfacher Anwendung / kein Gift |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




