Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Royal Gardineer Teich- und Springbrunnen-Pumpe mit 2-Watt-Solarpanel und Akkubetrieb
Steckdose überflüssig
Miniteiche für Terrasse oder Balkon haben sich in den letzten Jahren zum Renner entwickelt. Wenn zum Betrieb der Pumpe dann noch Sonnenlicht genutzt werden kann entfällt auch noch eine notwendige Steckdose.
Lieferumfang
Neben der kleinen Pumpe, die über eine stufenlose Leistungsregelung per Drehknopf verfügt, befindet sich ein Solarpanel und die entsprechende Kabelverbindung im Set. Darüber hinaus sind vier verschiedenen Strahldüsen für die Pumpe sowie das Befestigungsmaterial für das Solarpaneel beigepackt. Nicht im Paket sind die Akkus für den "sonnenlosen" Betrieb
Montage und Inbetriebnahme
Dank der 4 Saugfüße kann die Pumpe auf einer ebenen und glatten Fläche schnell und standsicher montiert werden. Mit dem Drehregler an der Pumpen-Vorderseite kann die Spritzhöhe der Fontäne stufenlos eingestellt werden.



Anwendung
In den letzten Jahren haben Miniteiche in Kübeln oder halbierten Fässern deutlich an Beliebtheit gewonnen. Das ist das ideale Einsatzgebiet für die Pumpe. Der Betrieb ist dank Solarmodul und Akkus beinahe überall möglich. Die Montage des Sets ist einfach und auch vom Laien leicht zu erledigen. Zur Reinigung kann die Pumpe ohne Werkzeug zerlegt werden. Leider wird die Reinigung in der Bedienungsanleitung nicht näher beschrieben. Zur Reinigung wird das horizontal geteilte Pumpengehäuse einfach auseinander gezogen. Danach wird der Schaumstofffilter in der unteren Gehäusehälfte einfach ausgewaschen.
Fazit
Wer auf Balkon oder Terrasse einen Kübelteich anlegen möchte und dafür noch ein Wasserspiel sucht, wird bei Royal Gardineer fündig. Das Pumpenset wird online über Pearl unter der Artikelnummer NX-7788-675 zum Aktionspreis von unter 30 Euro vertrieben. das Preis-Leistungsverhältnis geht also trotz der nicht beigelegten Akkus vollkommen in Ordnung.Kategorie: Teichpumpen
Produkt: Royal Gardineer Teich- und Springbrunnen-Pumpe mit 2-Watt-Solarpanel und Akkubetrieb
Preis: um 30 Euro

Einstiegsklasse
Royal Gardineer Teich- und Springbrunnen-Pumpe mit 2-Watt-Solarpanel und Akkubetrieb
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Pearl, Buggingen |
| Preis (in Euro): | Um 30 Euro (Aktionspreis) |
| Hotline: | 0180 55582 (0,14 €/Min. aus dem Festnetz, Mobilfunk max. € 0,42/Min.) |
| Internet: | www.pearl.de |
| Technische Daten | |
| Leistung Solarpanel: | 2 W |
| Benötigte Akkus: | 5 x AA |
| Betriebsmodi: | 3 |
| Länge Anschlusskabel: | 5 m |
| Pumpenleistung: | Per Drehregler einstellbar |
| Max. Fontänenhöhe: | ca. 30 cm |
| Pumpenreinigung: | werkzeuglos |
| Pumpen-Befestigung: | Saugnäpfe |
| + | Keine Steckdose erforderlich / Einfache Montage |
| - | Kein Hinweis auf fehlende Akkus auf Verpackung |
| Klasse | Einstiegsklasse |



