Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: AL-KO TWIN 14000 Premium
Kombitauchpumpe TWIN 14000 Premium von AL-KO
Wenn es darum geht, den Pool oder Gartenteich zu Reinigungs- oder Sanierungszwecken zu leeren, einen vollgelaufenen Keller oder eine geflutete Baugrube trockenzulegen oder auch darum, Wasser aus einem Regenfass zu fördern – all das sind Aufgaben für eine solide Tauchpumpe wie der TWIN 14000 Premium von Al-Ko.
Als Kombipumpe eignet sich die Al-Ko Twin 14000 Premium sowohl zum Pumpen von Schmutzwasser – hier bewältigt sie sogar Schmutzpartikel bis zu einer Korngröße von 30 mm – als auch zum Pumpen von Klarwasser. Mit einem verstellbaren Pumpenfuß, der ausgefahren das schnelle Absaugen von verschmutztem Wasser und in eingefahrener Stellung ein Absaugen bis zu geringstmöglichem Restwasserstand erlaubt, und dem integrierten Niveauschalter ist sie vielfältig einsetzbar. Dank ihres 1000-Watt-Motors bringt es die Al-Ko-Pumpe auf eine maximale Förderleistung von 15.000 Liter/Stunde und eine Förderhöhe von 10 Metern. Im Test gefiel uns neben der robusten Konstruktion auch das 10 Meter lange Anschlusskabel, an dessen Stecker sich ein Schalter befindet, mit dem man zwischen dem vom Niveauschalter gesteuerten Automatikbetrieb und manuellem Betrieb umschalten kann. Im Test zeigte die Al-Ko Twin 14000 Premium für eine 1000-Watt- Pumpe gute bis sehr gute Pumpleistungen. Sehr gut gefielen uns auch die gute Ausstattung und die einfache Bedienung.
Fazit
Die Al-Ko Twin 14000 Premium ist eine sehr gut gemachte, universelle Tauchpumpe, die sich vielfältig einsetzen lässt.Kategorie: Teichpumpen
Produkt: AL-KO TWIN 14000 Premium
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
AL-KO TWIN 14000 Premium
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Pumpleistung: | 40% | |
| Förderleistung: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | AL-KO, Kötz |
| Preis: | 140 Euro |
| Telefon: | 08221 203203 |
| Internet: | www.al-ko.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung | 230 Volt |
| Leistungsaufnahme: | 1000 W |
| Kabellänge: | 10 m |
| max. Fördermenge: | 15.000 l/h |
| max. Förderhöhe: | 10 m |
| max. Größe Schmutzpartikel: | 30 mm |
| Gewicht: | 8,2 kg |
| Schlauchanschluss: | 47,8 mm / 1½" |
| max. Wassertemperatur: | 35 °C |
| + | vielseitig einsetzbar / kompakte Bauform |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |


