Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenFasspumpe BP 2.000-18 Barrel von Kärcher
Direkt vom Fass...
Immer mehr Hobbygärtner sammeln Regenwasser um ihren Garten kostengünstig zu bewässern. Kärcher hat diesen Trend aufgegriffen und eine neue Fasspumpe der Akku-Gartengeräte-Familie hinzugefügt.
Kärcher auf Winnenden ist für seine Hochdruckreiniger- Technik jedem Hausbesitzer ein Begriff. Seit einiger Zeit hat Kärcher auch den Familiengedanken für Akku- Gartengeräte aufgegriffen und hier eine umfangreiche Palette an Geräten im Programm.
Ausstattung und Test
Die Fasspumpe BP 2.000-18 Barrel von Kärcher besteht aus zwei Komponenten. Zum einen das Steuergerät, mit dem die Parameter des Pumpenbetriebs eingestellt werden und der eigentlichen Pumpe. Das Steuergerät befindet sich direkt an der Schlauchführung, die am Rand des Wasserbehälters eingehakt wird. Die Pumpe ist über ein Kabel direkt mit dem Steuermodul verbunden, als Anschluss verfügt sie über einen klassischen Gardena-Schlauanschluss und kann Flüssigkeiten mit Partikeln bis zu 0,5 Millimetern Durchmesser fördern.


Fazit
Mit der Fasspumpe BP 2.000-18 Barrel von Kärcher ist ein Gerät zur Gartenbewässerung im Handel, dass den Hobbygärtnern eine echte Hilfe sein wird. Ihre Leistungsfähigkeit, ihre einfache Handhabung und ihr Preis in der Oberklasse bescheren ihr ein sehr gut im Preis-Leistungs- Verhältnis.Kategorie: Teichpumpen
Produkt: Kärcher Fasspumpe BP 2.000-18 Barrel
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Kärcher Fasspumpe BP 2.000-18 Barrel
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Fasspumpe |
| Vertrieb: | Kärcher, Winnenden |
| Preis (in Euro): | um 80 Euro |
| Hotline: | 07195 140 |
| Internet: | www.kaercher.com/de |
| Technische Daten | |
| Akkuspannung: | 18 V |
| Nennleistung: | 80 W |
| Max. Fördermenge: | 2000 l/h |
| Max. Druck: | 2 bar |
| Max. Förderhöhe: | 20 m |
| Max. Eintauchtiefe: | 1,8 m |
| Max. Partikelgröße der zulässigen Förderflüssigkeiten: | 0,5 mm |
| Gewicht: | 1,1 kg |
| + | einfache Handhabung / Fördermenge |
| - | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



