Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ferm Multifunktions-Akku-Gartengerät FTMC-12 V
Drei am Stiel
Heckenschere, Astsäge und Rasenkantenschere als Wechselwerkzeuge an einem Teleskopstiel mit separatem Akku und Gürtelhalterung sind die Bestandteile dieses Kombiwerkzeuges.
Eine Platz sparende Kombination für die kleineren Gartenarbeiten zwischendurch macht Sinn, wenn nicht gleich großes Gerät zum Einsatz kommen muss. Leicht und handlich, ist dieses Werkzeug schnell einsatzbereit, vorausgesetzt der Akku ist aufgeladen. Um dies sicherzustellen, sollte er nach jedem Einsatz an die Steckdose, denn eine Komplettfüllung dauert 12 Stunden.
Anwendungen
Erfreulich einfach ist der Wechsel der Werkzeuge. Das Lösen erfolgt durch Drücken zweier Tasten, eingesetzt wird durch Einrasten. Ist die jeweilige Schutzhülle entfernt, ist das Werkzeug einsatzbereit. Der Akku, obwohl recht schwer, wird problemlos mit einem Gurt an der Hüfte getragen.


Heckenschere
24 cm Schnittlänge bei einer Aststärke bis 8 mm sind ausreichend für feingliedrige Hecken- oder Formenschnitte. Da das Schwert in beide Richtungen geschwenkt und in mehreren Positionen arretiert werden kann, sind bei guter Schnittqualität auch unzugängliche Stellen zu erreichen.
Rasenschere
Sie schneidet ordentlich, aber der Stiel ist auch ausgezogen für größere Benutzer etwas kurz, da zwei Schalter gedrückt werden müssen. Durch den zweiten Schalter ist eine leicht gebückte Haltung nicht zu vermeiden.
Astsäge
Diese Funktion hat uns überrascht: Selbst 40 mm starke Äste schafft die kleine Kreissäge. Wird der zu schneidende Ast in den gabelförmigen Vorsatz geschoben, zieht sich das Sägeblatt fast von allein ins Holz.
Fazit
Drei Funktionen können durch Wechsel der Vorsätze mit demselben Teleskopstiel und Akku ausgeführt werden. Recht ansprechende Schnittleistungen machen den Multigarden FTMC-12 V zu einem vielseitigen Helfer im kleineren Garten. Die geringen Abmessungen der Heckenschere sind bei Fein- und Formschnitten von Vorteil.Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Ferm Multifunktions-Akku-Gartengerät FTMC-12 V
Preis: um 120 Euro

Einstiegsklasse
Ferm Multifunktions-Akku-Gartengerät FTMC-12 V
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Heckenschere: | 40% | |
| Astsäge: | 30% | |
| Grasschere: | 30% |
| Vertrieb: | Ferm, Zwolle (NL) |
| Preis: | um 120 Euro |
| Hotline: | 00 31 / 38 38 / 5 25 25 |
| Internet: | www.ferm.com |
| Technische Daten: | |
| Akku: | 12 V / 3 Ah |
| Akku-Ladezeit: | 12 h |
| Drehzahl Heckenschere: | 1100 min-1 |
| Drehzahl Grasschere: | 1050 min-1 |
| Drehzahl Astsäge: | 180 min-1 |
| max. Stablänge: | 1,0 m |
| Gewicht (o. Akku): | 1,4 kg |
| + | leichter Vorsatzwechsel/geringes Gewicht |
| - | lange Ladezeit |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



