Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: Güde Kompressor 350/10/25, Güde Kompressor 480/10/90
Familienbande!
Druckluftwerkzeuge bringen die meisten Menschen mit dem Radwechsel in der Auto-Werkstatt in Verbindung, oder, ebenfalls mit dem Thema Auto verknüpft, mit Lackierarbeiten. Druckluft kann aber viel mehr.
Von Güde haben wir zum Test zwei Kompressoren erhalten, die mit einem Zwei- bzw. Vierzylinder-Aggregat in V-Form ausgestattet sind.
Ausstattung
Der kleinere der beiden Brüder kommt mit dem Zweizylinder-Aggregat und einer Ansaugleistung von 350 l/min. Damit kann er eine Abgabeleistung von ca. 200 l/min gewährleisten. Der maximale Betriebsdruck liegt bei 10 bar. Der Vorratskessel hat ein Volumen von 25 l. Mit einem Gewicht von ca. 40 kg bleibt das Gerät dank seines Fahrwerks mobil und lässt sich auch von einer Einzelperson noch gut in ein Auto verladen. Das wird beim „großen Bruder“, dem 480/10/90, schon schwieriger.Er bringt satte 70 kg auf die Waage. Das ist neben dem 90-l-Kessel auch dem schwereren Vierzylinder-Aggregat geschuldet.



Im Einsatz
Kompressoren dieser Leistungsklasse sind in der Regel mit Ein- oder maximal Zweizylinder- Aggregaten ausgerüstet. Im Betrieb sind sie deshalb recht laut. Die bei Güde verwendeten Zwei- und Vierzylinder- Aggregate sind zwar teurer und konstruktiv aufwendiger, bestechen jedoch bei der Arbeit durch sehr ruhigen Lauf und eine angenehme Geräuschkulisse. Das macht die Geräte auch für den Privatmann interessant, weil der Nachbarschaftsfrieden gewahrt bleibt. In unseren Tests überzeugen beide Geräte auch mit ihren Arbeitsleistungen. Das trifft besonders für den großen 480/10/90 zu, der mit seinem großen Luftvolumen sogar für Lackierarbeiten genutzt werden kann.
Fazit
Räder wechseln, tackern, schleifen und vieles mehr: Mit den beiden Güde-Kompressoren 480/10/90 und 350/10/25 lassen sich viele Arbeiten erledigen, die bisher nur elektrisch oder gar nicht möglich waren. Vermutlich werden die Nachbarn zukünftig mit dem einen oder anderen Anliegen um Ihre Hilfe bitten.Kategorie: Kompressor
Produkt: Güde Kompressor 350/10/25
Preis: um 650 Euro

Oberklasse
Güde Kompressor 350/10/25
Kategorie: Kompressor
Produkt: Güde Kompressor 480/10/90
Preis: um 1200 Euro

Oberklasse
Güde Kompressor 480/10/90
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendung | 45% | |
| Luft Pumpen | 15% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline | 07904 700–0 |
| Internet | www.guede.com |
| Technische Daten | |
| Max. Ansaugleistung | 350 l/min |
| Max. Abgabeleistung | 210 l/min |
| Aggregat | V-Zweizylinder (Langsamläufer) |
| Kesselvolumen | 25 l |
| Max Abgabedruck | 10 bar |
| Gewicht | ca.40 kg |
| Maschinenanwendung | 45% | |
| Luft Pumpen | 15% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline | 07904 700–0 |
| Internet | www.guede.com |
| Technische Daten | |
| Max. Ansaugleistung | 480 L/min |
| Max. Abgabeleistung | 300 L/min |
| Aggregat | V-Vierzylinder (Langsamläufer |
| Kesselvolumen | 90 l |
| Max Abgabedruck | 10 bar |
| Gewicht | ca.70 kg |



