Vergleichstest: Ryobi RY18HT55A-0
Sechs Akku-Heckenscheren mit 18V und 36V im Vergleich
Heckenscheren Ryobi RY18HT55A-0 im Test, Bild 1
Ryobi bietet seine RY18HT55A sowohl ohne als auch mit Akku und Lader an. Die Typenbezeichnung verrät den Lieferumfang durch die letzte Ziffer 0 oder 1. Die Maschine ist in beiden Fällen identisch. Sie fällt schon auf den ersten Blick durch das extrem schlanke Design auf. Der Akku wird hinter dem Griff eingesteckt, was die Schere grundsätzlich leicht hecklastig macht. Bei der Arbeit stört das jedoch kaum. Die Schere hat mit 24 mm die größte Schnittstärke bis 20 mm Aststärke erledigt sie Ihren Job auch absolut sauber, darüber kann es je nach Gehölz zu einem ausgerissenen Schnittbild kommen. Die Griffe liegen gut in der Hand und vermitteln ein gutes Gefühl für die Maschine. Am Bügelschalter kann es jedoch auch bei dieser Maschine gelegentlich zwicken. Auffällig sind bei der Ryobi die recht breiten Messer. Sie ermöglichen mehrfaches Nachschleifen.
Fazit
Kategorie: Heckenscheren
Produkt: Ryobi RY18HT55A-0
Preis: um 130 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
10/2021
4.0 von 5 Sternen
Oberklasse
Ryobi RY18HT55A-0
Werbung*
Aktuelle Angebote von Ryobi bei:
Weitere Informationen Ryobi
Weitere Informationen Ryobi
* Für Links in diesem Block erhält heimwerker-test.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Dünnes Astwerk schneiden: 40% :
Schnittgeschwindigkeit: 20%
Schnittprobe gemischtes Astwerk: 20%
Dickes Astwerk schneiden: 20% :
Schnittgeschwindigkeit: 10%
Schnittprobe dickes Astwerk: 10%
Bedienung: 20% :
Akkuwechsel: 2%
Schalter hinten: 3%
Bügelschalter: 3%
Wendigkeit: 6%
Handgriff drehen: 2%
Geräuschwahrnehmung: 2%
Anbau Hedge Sweeper: 1%
Messerschutz An-/Abbau: 1%
Ausstattung: 20% :
Ausstattung: 20%
4.5 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Preis: ab 130 Euro
Vertrieb: Techtronic Industries, Hilden
Hotline: 02103 960-0
Internet: www.ryobitools.eu
Ausstattung:
Akkuspannung 18 V
Akkus im Lieferumfang: nein
Kapazität des mitgel. Akkus: Nein
Ladegerät im Lieferumgang: nein
Gewicht (ohne Akku) 2,4 kg
nutzbare Schwertlänge: 550 mm
Hubzahl 2700 1/min
Max. Aststärke 24 mm