Vergleichstest: Zipper ZI-HWW1200N
Eigenes Wasserwerk
Hauswasserwerke Zipper ZI-HWW1200N im Test, Bild 1
Zipper ist ein bekannter Hersteller von günstigen Heimwerker- und Profimaschinen und -gartengeräten.
Ausstattung
Test
Bei der Inbetriebnahme geht es etwas eng zu, wenn die Saugleitung angeschlossen werden soll. Hierbei stört der Druckschlauch das Andrehen der Saugleitung. Das Befüllen geht sehr einfach und erfordert ca. 2 Liter Wasser. Anschließend kann es auch schon losgehen. Den Hauptschalter betätigen, und schon läuft die Pumpe. Sie erreicht in unserem Testaufbau einen Arbeitsdruck knapp über 1,5 bar. Sie schaltet bei einem Kesseldruck von
3 bar ab und bei 1,5 bar wieder ein. Dabei treten kaum Druckschwankungen bzw. Druckstöße auf.
Fazit
Das Hauswasserwerk ZI-HWW1200N von Zipper leistet gute Arbeit und ist dabei sehr günstig.
Kategorie: Hauswasserwerke
Produkt: Zipper ZI-HWW1200N
Preis: um 140 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
4/2019
4.0 von 5 Sternen
Oberklasse
Zipper ZI-HWW1200N
Bewertung
Saugleistung: 25% :
Ansaughöhe 5 m: 25%
Förderleistung: 25% :
Förderhöhe 5 m: 25%
Schaltfunktion: 20% :
Schwellwertreaktion: 20%
Bedienung: 10% :
Bedienungsanleitung: 1.60%
Pumpenbefüllung: 2.40%
Luftdruckregelung: 0.80%
Schlauchanschlüsse: 2%
Entleerung: 1%
Ein-/Ausschalten: 1.20%
Manometer ablesen: 1%
Ausstattung: 20% :
Ausstattung: 20%
4.5 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Preis: um 140 Euro
Vertrieb: Zipper Maschinen, Schlüßlberg (A)
Hotline: +43 7248 61116–700
Internet: www.zipper-maschinen.at
Ausstattung:
Netzspannung 230 V
Leistungsaufnahme 1200 W
Nenndrehzahl
Trockenlaufschutz nein
Förderhöhe max. (angegeben) 48 m
Fördermenge max. (angegeben) 3800 l/h
Saughöhe max. (angegeben) 7 m
Zulauftemperatur max. (angegeben) 35 °C
Manometer ja
Anschlüsse, Druck-, Sauganschluss 33,3 mm / 33,3 mm
Kesselvolumen 20 l
Einschalt-/Abschaltdruck 1,5 bar / 3 bar