Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Powertec Garden BW 56 Trike
Gartendreirad
Rasenmäher mit Benzinmotor und großer Schnittbreite sind meist recht unhandlich. Der BW 56 Trike von Powertec Garden ist da eine Ausnahme.
Der Mäher wird von einem 3,5 kW (4,8 PS) starken Motor angetrieben und verfügt über einen Radantrieb. Das Messer hat eine Schnittbreite von 55 cm und der Fangkorb ein Fassungsvermögen von 65 l. Die Schnitthöhe kann an der Hinterachse in 6 Stufen zwischen 25 und 75 mm eingestellt werden. Am Vorderrad erfolgt die Einstellung mit 10 mm starken Unterlegscheiben. Der Mäher kann mit Fangkorb, als Mulcher oder mit Seitenauswurf betrieben werden.
Montage und Funktion
Vor der Inbetriebnahme ist die Montage des Griffholms und aller Räder erforderlich. Gut 20 Minuten sollte man dafür einplanen. Jetzt noch Betriebsstoffe auffüllen, und auf geht’s zum ersten Einsatz. Der Motor springt leicht an und läuft sofort rund. Durch das lenkbare Vorderrad fallen die knapp 40 kg Gewicht der Maschine kaum auf. Außerdem macht das lenkbare Vorderrad die Maschine extrem wendig, wenn es rund um Blumenbeete oder Bäume geht. Der Fangkorb ist mit 65 l Volumen recht groß und füllt sich schnell. Lediglich das Einstellen der Schnitthöhe am Vorderrad ist etwas umständlich, wird aber schließlich nicht bei jedem Mähen benötigt.
Fazit
Der BW 56 Trike von Powertec Garden hinterlässt bei uns einen guten Eindruck; insbesondere die Wendigkeit durch das lenkbare Vorderrad überzeugt auf ganzer Linie.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Powertec Garden BW 56 Trike
Preis: um 350 Euro

Oberklasse
Powertec Garden BW 56 Trike
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 30% | |
| Nassschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Preis: | um 350 Euro (Aktionspreis) |
| Hotline: | 07904 700–0 |
| Internet: | www.guede.com |
| Technische Daten | |
| Motor: | 1 Zylinder 4 Takt 196 cm³ 3,5 kW (4,8 PS) |
| Schnittbreite: | 55 cm |
| Schnittarten: | Fangen, Mulchen, Seitenauswurf |
| Fangkorb-Volumen: | 65 l |
| Geschw. Radantrieb: | 3,6 km/h |
| Gewicht: | ca. 36,5 kg |
| + | einfache Montage / gute Mähleistungen |
| - | umständliche Höhenverstellung am Vorderrad |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



