Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: FUXTEC FX-RM4839P
FX-RM4839P
Das P am Ende der Produktbezeichnung signalisiert bei Fuxtec, dass das Gerät für professionelle Anwendungen gedacht ist. Das gilt auch für den FX-RM4839P. Er ist der kleine Bruder des FX-RM5396P. Damit zeichnet er sich besonders durch seine robuste Verarbeitung aus, die bei der professionellen Anwendung unverzichtbar ist. Natürlich kann auch dieser Mäher mulchen und auf Seitenauswurf umgestellt werden.
Fazit
Der FX-RM4839P bietet Radantrieb, Reinigungsfunktion und 47 Zentimeter Schnittbreite. Darüber hinaus besticht er durch seine gute Verarbeitung und seine hohe Leistungsfähigkeit.
Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: FUXTEC FX-RM4839P
Preis: um 390 Euro

Spitzenklasse
FUXTEC FX-RM4839P
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Feuchtschnitt | 10% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Fuxtec, Herrenberg |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Leistung/Nenndrehzahl: | 3,0 kW/3000 1/min |
| Hubraum: | 139 cm3 |
| Motor | OHV 4-Takt |
| Tank: | 1,0 l |
| Fangkorbvolumen | 60 l |
| Arbeitsbreite | 47 cm |
| Gewicht | ca. 38 kg |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




