Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: FUXTEC FX-RM 6.0
Motormäher FX-RM 6.0 von FUXTEC
Für Rasenflächen ab 1000 Quadratmeter sind Motorrasenmäher unverzichtbar. Mit dem Gerät von FUXTEC sind Flächen dieser Größe keine große Herausforderung.
Um das Mähen großer Flächen angenehmer zu gestalten, sind die Mäher oft mit einem zuschaltbaren Radantrieb ausgestattet.
Ausstattung
Mit 37 Kilogramm ist dieser Mäher durchschnittlich schwer. Sein stabiles Metallgehäuse widersteht beim Mähen auch kleineren Steinen, wenn diese vom Messer in das Gehäuse geschleudert werden. Der vierstufige Radantrieb ist in dieser Preisklasse etwas Besonderes, auch der Rest der Ausstattung verdient durchaus Lob. Besonders hervorzuheben ist bei diesem Mäher, dass er neben dem Fangkorb und der Mulchfunktion auch noch über einen Seitenauswurf verfügt.
Bedienung und Arbeit
Bei der Inbetriebnahme zeigt sich der Mäher von seiner besten Seite. Öl- und Tankstutzen sind so platziert, dass die Befüllung ohne zu kleckern über die Bühne geht.


Fazit
Ein guter Motormäher mit Radantrieb der Oberklasse, der über ein gutes Preis-Leistungs- Verhältnis verfügt. Er lässt sich auch gut über unebene Rasenflächen bewegen.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: FUXTEC FX-RM 6.0
Preis: um 450 Euro

Oberklasse
FUXTEC FX-RM 6.0
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Feuchtschnitt | 10% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | FUXTEC, Sindelfingen |
| E-Mail/Nummer: | 007031 8188871 |
| Internet | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Schnitthöhe | Zentral, 8-fach von 25 – 75 mm |
| Fangsackvolumen | Nein |
| Motortyp | OHV 4-Takt/200 ccm |
| Nennleistung | 4,42 kW |
| Radantrieb | Ja, zuschaltbar 4-stufig (3,8/4,4/5,0/5,4 km/h) |
| Tankinhalt | 1,5 l |
| Öl | 0,6 l |
| Gewicht | 37 kg |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |




