Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: FUXTEC FX-RM 5.0
Solider Arbeiter
Der Motormäher FX-RM 5.0 von Fuxtec ist für 350 Euro ein prima Start in entspanntes Mähen.
Schluss mit Schieben: Versuchen Sie es doch mal mit einem Rasenmäher mit Radantrieb.
Montage
Dieses Kapitel ist schnell erledigt. Es muss nur der Holm in Arbeitsposition geklappt und festgeschraubt werden. Dabei ist darauf zu achten, dass die beiden oberen Schrauben mit dem Gewinde zu den Rädern zeigen, weil sich sonst der hintere Maschinendeckel nicht weit genug aufklappen lässt, um den Fangkorb einzuhängen. Jetzt noch ca. 0,5 l Motoröl und Benzin eingefüllt, und schon kann´s losgehen.
Ausstattung
Auf Unnötiges wurde bei Fuxtec bewusst verzichtet. Der Mäher ist mit einem Einzylinder- Viertakter mit 5,5 PS gut motorisiert. Die Schnittbreite beträgt 51 cm. Der Schiebeholm ist in der Mitte dank Schnellverschlüssen einfach faltbar.



Im Einsatz
Erwartungsgemäß gut ist das Startverhalten des Motors. Obwohl „trocken“ angeliefert, sprang er nach Auffüllen der Flüssigkeiten und ein paar Hüben an der Primerpumpe beim ersten Zug am Startseil an – klasse! Das Motorgeräusch ist nachbarschaftskompatibel. Auch ohne Antrieb lässt sich der Mäher leicht bewegen. Das ist wichtig, wenn es in die Randbereiche der Rasenflächen geht. Auf der Fläche wird der Antrieb per Hebelgriff zugeschaltet, und schon geht es ohne Kraftaufwand mit angenehmer Schrittgeschwindigkeit vorwärts. Am Testtag war der Rasen noch ein wenig feucht, trotzdem hat der Fuxtec den Fangkorb randvoll gefüllt, das zeugt von guter Luftführung unterm Mähdeck. Dies wird auch im Betrieb mit Seitenauswurf bestätigt.
Fazit
Wenn Sie auf der Suche nach einem neuen Motormäher sind, sollten Sie den Fuxtec FX-RM5.0 in Ihre Überlegungen einbeziehen. Für ca. 350 Euro erhalten Sie einen vielseitigen und zuverlässigen Mäher mit Radantrieb. Der schont den Geldbeutel und spart Muskelkraft.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: FUXTEC FX-RM 5.0
Preis: um 350 Euro

Einstiegsklasse
FUXTEC FX-RM 5.0
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Fuxtec, Sindelfingen |
| Preis: | um 350 Euro |
| Hotline: | 09001 389832 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Gewicht: | ca. 30 kg |
| Fangkorbvolumen: | 60 l |
| Motorleistung: | 5,5 PS / 4,05 kW |
| Schnittbreite: | 51 cm |
| + | leicht zu starten / großer Fangkorb / Mulch- und Seitenauswurf-Funktion |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |




