Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Brast BRB-RM 20196 Estart Plus
Der Neuling
Die Marke Brast ist neu auf dem deutschen Markt und vertreibt ihre Produkte über das Internet. Bei unserem erstenTestmuster handelt es sich um einen Benzin-Rasenmäher mit komfortabler Ausstattung.
Der Mäher hat eine Schnittbreite von 51 cm und ein Fangkorbvolumen von 60 l. Angetrieben wird er von einem 4,4 kW starken Viertakter asiatischen Ursprungs. Ein regelbarer Radantrieb sorgt für die gewünschte Fahrgeschwindigkeit. Gestartet wird per Akku oder per Seilzug.
Mähen
Der brandneue Motor startet nach dem Befüllen mit Öl und Kraftstoff nach einem kurzen Dreh am Zündschlüssel, übrigens eine gute Kindersicherung. Ihren ersten Auftritt hat die Maschine auf recht feuchtem Gras. Dabei gibt’s an der Mähleistung nichts auszusetzen, ein nur halb gefüllter Fangkorb kann uns jedoch nicht begeistern. Bei trockenem Rasen haben wir nichts zu bemängeln; Mäh- und Fangleistung gehen absolut in Ordnung.
Fazit
Mit dem BRB-RM 20196 Estart Plus hat die Firma Brast einen gelungenen Einstand gegeben. Knapp 400 Euro für einen umfangreich ausgestatteten Benzinrasenmäher sind obendrein ein günstiges Angebot.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Brast BRB-RM 20196 Estart Plus
Preis: um 400 Euro

Einstiegsklasse
Brast BRB-RM 20196 Estart Plus
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 40% | |
| Feuchteschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | BonMercato, München |
| Hotline | 089 92569790 |
| Internet | www.brast-tools.de |
| Technische Daten | |
| Schnittbreite: | 51 cm |
| Fangkorbvolumen: | 60 l |
| Motor: | Viertakt 196 cm³, 4,4 kW (6 PS) |
| Schnitthöhenverstellung: | 8-fach 30–80 mm |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



