Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Grizzly BRM 42 B&S
Wendiger Benzin-Rasenmäher mit 42 cm Schnittbreite
Sie suchen einen wendigen Benzinrasenmäher mit einer Schnittbreite deutlich unter 50 Zentimeter? Da haben wir etwas für Sie, den BRM 42 B&S von Grizzly.
Ausstattung
Wie die Typenbezeichnung schon vermuten lässt hat der Mäher eine Schnittbreite von 42 Zentimeter. Für genügend Power sorgt ein Benzinmotor mit 125 Kubikzentimeter Hubraum und einer Leistung von 1,82 kW (2,47 PS). Gestartet wird der Motor per Seilstart der Kaltstart wird durch einen Primerpumpe erleichtert. Der Mäher kann als Mulcher oder mit Heckauswurf und Fangkorb betrieben werden.
Im Einsatz
Nachdem Benzin und Öl eingefüllt sind, genügen maximal zwei Züge am Startseil um den Motor aus dem Haus Briggs & Stratton zum Leben zu erwecken. Auf dem Rasen zeigt sich der kleine Mähe sehr wendig, was insbesondere bei Rasenanlagen mit vielen integrierten Beeten und Bäumen positiv auffällt.



Fazit
In Gärten mit Baum- oder Beet-Bestand sind kleine, wendige Rasenmäher gefragt. Auf solchem „Geläuf“ fühlt sich der Grizzly BRM 42 B&S zu Hause. Er überzeugt mit guter Ausstattung, ordentlicher Arbeit und einem zuverlässigen Motor. Außerdem sieht das Modell der Sonderserie Black Edition auch noch gut aus.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Grizzly BRM 42 B&S
Preis: um 200 Euro

Einstiegsklasse
Grizzly BRM 42 B&S
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Nassschnitt | 20% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Motodox GmbH, Aschaffenburg |
| Hotline | 06021 45480-0 |
| Internet | www.grizzlytools.shop |
| Technische Daten | |
| Motor | 1 Zyl. Viertakt, 125 cm³, 1,82 kW (2,47 PS) |
| Startsystem: | Seilstart, mit Primerpumpe |
| Schnittbreite | 42 cm |
| Schneissystem: | Heckauswurf mit Fangkorb (45 L) |
| Schitthöhenverstellung | Zentral in 6 Stufen von 25 – 75 mm |
| + | Gute Arbeitsleistungen / Einfache Bedienung |
| - | Nein |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | Gut – sehr gut |



