Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 5765
Skil 5765
Die Marke Skil war bis vor Kurzem ein Teil des Bosch-Konzerns, heute gehört sie zu Chervon
Ausstattung
Die 5765 von Skil hat einen Motor mit nur 1350 Watt Leistungsaufnahme, eine Führungsplatte von 285 x 135 Millimetern und wiegt dabei lediglich 3,6 Kilogramm. Sie besitzt keinen Spaltkeil und ist damit tauchfähig. Ihre Schnitttiefe beträgt 65 Millimeter bei 90 Grad und 43 Millimeter bei 45 Grad Sägeblattneigung.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Bei der Arbeit
Bei der Arbeit zeigt diese Maschine, dass sie aus einem Traditionshaus in Sachen Handkreissägen kommt. Immerhin gilt Skil als Erfinder dieser Maschinen. Die 5765 erfüllt alle gestellten Anforderungen mühelos und mit durchweg guten Ergebnissen. Sehr gut hat uns der Parallelanschlag mit seiner großen Führungsfläche gefallen. Durch sie lässt sich die Maschine gut führen.
Fazit
Die 5765 von Skil zeigt den anderen Testteilnehmern, wie es gehen kann. Sie verpasst zwar den Testsieg, kann dafür jedoch den Preistipp mit einem ordentlichen Abstand für sich beanspruchen.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: Skil 5765
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Skil 5765
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen un Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter: | 1% | |
| Handlage / Griffe: | 2.50% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung: | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.50% | |
| Nachlauf: | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala: | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag): | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 90 Euro |
| Vertrieb: | Skil, Breda (NL) |
| Hotline: | 0031 76–2050400 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 1350 W |
| Gewicht | 3,6 kg |
| Koffer | nein |
| Nenndrehzahl/-Bereich 1 (min-1) | 5000 1/min |
| Führungsplattengröße (L x B) | 135 mm x 285 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser | 184 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 65 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 43 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 135 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 140 mm |
| Spindelarretierung | ja, Knopf |
| Kabellänge | 3 m |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittanzeiger justierbar | ja |
| Tauchfähig | ja |
| Zubehör | Nein |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |



