Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: FUXTEC FX-GP1200
Vielfältig einsetzbare Gartenpumpe
Trinkwasser ist eine kostbare und in vielen Gemeinden auch immer teurer werdende Ressource. Wer kann, nutzt deshalb Regen- oder Brunnenwasser zur Gartenbewässerung. Eine solide, preiswerte Gartenpumpe wie die FX-GP1200 von FUXTEC ist dazu unentbehrlich.
Im Gegensatz zu Schmutzwasserpumpen können Gartenpumpen Wasser auch aus größeren Tiefen fördern. Daneben bieten Sie einen höheren Pumpendruck, sodass sie Wasser auch in größere Höhen fördern oder Beregnungsanlagen wie Rasensprenger versorgen können. Dafür eignen sie sich nur für sauberes Wasser wie Klarwasser, Brunnenwasser, Regenwasser oder auch für chlorhaltiges Wasser aus Schwimmbecken.
Ausstattung
Die FUXTEC FX-GP1200 ist mit einem 1200-Watt-Motor ausgestattet und entsprechend leistungsstark. Wasser saugt sie aus einer Tiefe von bis zu acht Metern an und fördert es auf bis zu 48 Meter.


Praxis
Kritik gibt es für die mit rund einem Meter nur sehr kurze Netzanschlussleitung. Pluspunkte sammelt die FUXTEC FX-GP1200 dafür sofort für ihre einfache Handhabung und vor allem für ihren sehr leisen Lauf. 77 dB gibt der Hersteller an. Subjektiv ist das Laufgeräusch leise und angenehm. Im Einsatz zeigt sich die FUXTEC FX-GP1200 unkompliziert und leistungsstark.
Fazit
Die elektrische Gartenpumpe FUXTEC FX-GP1200 ist ein solides, preiswertes Gerät mit einfacher Ausstattung und guter Pumpleistung. Mitunter genau das, was vermutlich die meisten Gartenbesitzer benötigen. Darüber eignet sie sich z.B. auch zum entleeren von Swimmingpools.Kategorie: Garten-Pumpen
Produkt: FUXTEC FX-GP1200
Preis: um 79 Euro

Einstiegsklasse
FUXTEC FX-GP1200
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | FUXTEC, Herrenberg |
| Telefon | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Spannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 1200 W |
| Ansaughöhe: | 8 m |
| Förderdruck: | 4,8 bar |
| Max. Fördermenge: | 3800 l/h |
| Gewicht: | 7,8 kg |
| + | leise / leicht zu warten |
| - | Nein |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |




