Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenPfiffiger Klein-Rasenmäher FX-E1RMEH20 von Fuxtec
Wenn 30 cm Schnittbreite zu viel sind
Bei fast allen Herstellern liegt die Schnittbreite des kleinsten Rasenmäher- Modells bei 30 oder 32 cm. Bei vielen Grundstücken gibt es jedoch Rasenstreifen oder Kleinflächen, für die selbst diese Mäher zu groß sind. Fuxtec hat sich des Problems angenommen und seit neuestem ein Gerät mit 20 cm Schnittbreite im Sortiment, den FX-E1RMEH2.
Ausstattung
Die Maschine läuft bei Fuxtec unter der Bezeichnung Einhand-Rasenmäher*. Für die Stromversorgung sorgt ein Akku aus der Markeneigenen 20V-Familie. Beim Testgerät ist eine 4Ah-Version und ein Ladegerät im Lieferumfang. Auch wenn weder auf dem Gerät noch in der Anleitung ein entsprechender Hinweis steht bin ich sicher, dass ein Brushless-Motor verbaut ist. Der treibt ein 220 mm breites Messer an, das in drei Stufen zwischen 30 und 50 mm verstellt werden kann.




Im Einsatz
Sei es ein bewachsener Drainagestreifen, ein Rasenstreifen zum Nachbarn oder vielleicht sogar bei der Grabpflege. Auf Kleinflächen macht der Fuxtec Mäher eine gute Figur er ist wendig, leise und erledigt seinen Job schnell, leider ist die Gesamtbreite durch die recht breite Vorderachse unnötig groß geworden. Hier hätte das Gerät gerne noch etwas schmaler sein dürfen. Auch eine vorgeschriebene Sicherheitsschaltung am Gerät kann sich störend zeigen. Die Maschine lässt sich nämlich nicht einschalten, wenn der Griff mehr als 110 cm über dem Boden oder näher als 40 cm am Boden ist. Während des Betriebs schaltet der Motor aus, wenn diese Maße über bzw. unterschritten werden.
Fazit
Kategorie: Handrasenmäher-Akku
Produkt: FUXTEC FX-E1RMEH20
Preis: um 130 Euro inkl. 4Ah-Akku und Lader

Einstiegsklasse
FUXTEC FX-E1RMEH20
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg |
| Preis (in Euro): | um 130 Euro inkl. 4Ah-Akku und Lader |
| Telefon: | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Stromversorgung: | 20 V Akkufamilie |
| Schnitthöhenverstellung: | 3-stufig 30 – 50 mm |
| Schneidprinzip: | Mulcher |
| Messerdrehzahl: | 6000 1/min |
| Gewicht: | 3,9 kg |
| + | handlich / wendig |
| - | Nein |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |




