Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell RG-DP 1135N
Einhell
Die neue Pumpe von Einhell gehört zur „Roten Serie“. Wir waren gespannt, ob sie die gleiche Leistungsfähigkeit wie die anderen Maschinen und Geräte dieser Gattung besitzt.
Ausstattung
Obwohl sie nur über eine Leistungsaufnahme von 790 Watt verfügt, fördert sie bis zu 20.000 Liter pro Stunde und erreicht eine maximale Förderhöhe von 9 Metern. Ihre Kabellänge von 10 Metern ist an diese Förderhöhe angepasst. Sie ist in der Lage, Partikel von bis zu 35 Millimetern zu fördern. Am Pumpenkopf ist ein Griff platziert, mit dem die 7,4 Kilogramm schwere Pumpe bequem getragen werden kann.
Betrieb
Um die Pumpe auf ihren Einsatz vorzubereiten, sind nur wenige Schritte notwendig. Zuerst wird der Stutzen angeschlossen, hierbei kann der mehrstufige, konische Stutzen gegebenenfalls zurechtgesägt werden.

Fazit
Voll ausgestattet, mit guten Leistungsdaten und nimmt dabei auch noch wenig Leistung aus dem Netz auf. Bleibt nur zu sagen: Herzlichen Glückwunsch – Testsieg!
Kategorie: Garten-Pumpen
Produkt: Einhell RG-DP 1135N
Preis: um 120 Euro

Oberklasse
Einhell RG-DP 1135N
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Fördern: | 40% : | |
| Ansaugverhalten: | 20% | |
| Restwasserhöhe: | 20% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Schwimmfixierung: | 10% | |
| Schlauchanschluss: | 10% | |
| Reinigen: | 10% | |
| Transport: | 10% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 120 Euro |
| Vertrieb: | Einhell,Landau |
| Hotline: | 0800 0001284 |
| Internet: | www.einhell.com |
| Ausstattung: | |
| Nennspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 790 W |
| Kabellänge: | 10 m |
| Fördermenge max.: | 20000 l/h |
| Förderhöhe max.: | 9 m |
| Korngöße max.: | 35 mm |
| Gewicht: | 7,4 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



