Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Bosch Gardenpump 18
Regenwasserpumpe Gardenpump 18 von Bosch
Bosch hat seine 18-V-Akku-Gartengeräte-Familie um ein Mitglied erweitert. Mit der Gardenpump 18 gehört jetzt auch eine Regenwasserpumpe dazu.
Regenwasserpumpen sind Klarwasserpumpen. Sie sind dafür gedacht, Wasser mit wenig Schwebteilchen aus Behältern wie zum Beispiel Regentonnen zu fördern.
Ausstattung und Test
Die Gardenpump 18 besteht aus zwei Teilen: der eigentlichen Pumpe und dem Steuergerät. Beide werden durch das Stromversorgungskabel der Pumpe verbunden. An der Pumpe kann auch direkt ein Schlauch befestigt werden. Da sie Mitglied der 18-V-Akkufamilie ist, können Akkus mit unterschiedlichen Kapazitäten benutzt werden. Je größer die Kapazität, desto länger die Laufzeit; die Förderhöhe und -menge bleiben davon unberührt. Im Einsatz wird die Pumpe einfach in das Regenwasserfass gehängt und mit dem Steuergerät aktiviert. Für den Betrieb können mehrere Timerpunkte programmiert werden, an denen die Pumpe automatisch anläuft. Im Betrieb erzeugt sie gleichmäßigen Druck und ermöglicht so, zum Beispiel Rasen und Pflanzen gleichmäßig zu wässern.
Fazit
Die Gardenpump 18 ist eine effektive Regenwasserpumpe, die mit ihrem Timer sehr einfach zu programmieren ist und dadurch auch zur regelmäßigen Bewässerung verwendet werden kann.Kategorie: Garten-Pumpen
Produkt: Bosch Gardenpump 18
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Bosch Gardenpump 18
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 60% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | um 100 Euro |
| Hotline | 0711 40040480 |
| Internet | www.bosch-diy.com |
| Technische Daten | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Schutzklasse | III |
| Max. Fördermenge | 1500 l/h |
| Max. Förderhöhe | 17,5 m |
| Max. Eintauchtiefe | ca. 1,8 m |
| Max. Wassertemperatur | 35 °C |
| Gewicht | 1,2 kg |
| + | leicht / einfache Handhabung |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



