Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Gardena 20000 inox
Gardena
Gardena besitzt beim Thema „Wasser“, gerade bei „Wasser im Garten“ eine hohe Kompetenz. Daher können wir von dem Testkandidaten auch einiges erwarten.
Ausstattung
Hier gibt es einiges Interessantes zu entdecken. Sie besitzt zwar eine etwas höhere Leistungsaufnahme als der Wettbewerber von Einhell, dafür verfügt sie mit 1,1 bar über einen recht hohen Druck. Dadurch ist sie in der Lage das Wasser bis auf 11 Meter Höhe zu pumpen. Sie schafft ebenfalls 20.000 Liter pro Stunde und kann Partikel bis zu 38 Millimetern fördern. Diese starken Werte schlagen sich natürlich im Gewicht der Pumpe mit 8,4 Kilogramm nieder.
Betrieb
Bei der Inbetriebnahme fällt auf, dass auf den Stutzen der Pumpe erst Schläuche ab einem Innendurchmesser von 38 Millimetern passen. Größere Schläuche oder Rohre können durch Absägen des konischen Stutzens angesetzt werden.

Fazit
Knapp vorbei, die Pumpe von Gardena muss sich in der zweiten Nachkommastelle geschlagen geben. Zweiter Platz – Glückwunsch, eine tolle Pumpe.
Kategorie: Garten-Pumpen
Produkt: Gardena 20000 inox
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Gardena 20000 inox
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Fördern: | 40% : | |
| Ansaugverhalten: | 20% | |
| Restwasserhöhe: | 20% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Schwimmfixierung: | 10% | |
| Schlauchanschluss: | 10% | |
| Reinigen: | 10% | |
| Transport: | 10% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 150 Euro |
| Vertrieb: | GARDENA Manufacturing GmbH |
| Hotline: | 0731/ 490-123 |
| Internet: | help.gardena.com/hc/de |
| Ausstattung: | |
| Nennspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 1050 W |
| Kabellänge: | 10 m |
| Fördermenge max.: | 20000 l/h |
| Förderhöhe max.: | 11 m |
| Korngöße max.: | 38 mm |
| Gewicht: | 8,3 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



