Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Elektra Beckum TH 8008b
Kurz und klein
Wer sich gewerblich mit Gartenpflege beschäftigt, wird fast täglich mit beachtlichen Mengen von Baum- und Strauchschnitt konfrontiert. Es stellt sich also die Frage wohin damit. Eine naheliegende Lösung ist das Häckseln des Schnittguts.
Mit dem TH 8008 B bietet Elektra Beckum für den mobilen Einsatz genau das richtige Gerät an. Unabhängig von Strom und dank großer Räder sehr mobil, ist die Maschine schnell an Ort und Stelle gebracht und sofort einsatzbereit.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Unser Testgerät wird von einem Honda-Motor mit 6,6 kW (ca. 9 PS) angetrieben. Der Motor überträgt seine Kraft per Keilriemen auf das Häckselwerk.





Im Einsatz
Dank des leichtgängigen Fahrwerks fallen die 90 kg Gewicht der Maschine beim Transport zum Einsatzort kaum ins Gewicht. Dort angekommen, genügen wenige Züge am Startseil und der Honda-Motor läuft. Bis er rund läuft dauert es kaum eine Minute. Dank des groß dimensionierten Einwurfs können ganze Äste mit Seitentrieben zerkleinert werden. Dabei darf das Material Aststärken bis zu 8 cm haben. Bei solchen Dimensionen deutet der Motor dann durch absinkende Drehzahl seine Belastungsgrenze an. Die Kombi aus großem Einwurf mit Kegelmesser und Vorzerkleinerer sorgt für fast staufreie Arbeit. Kommt es dennoch zum Stau, wird der komplette Einfülltrichter abgenommen. Das hört sich schlimmer an als es ist, denn es müssen nur drei Inbusschrauben herausgedreht werden. So eine Staubeseitigung dauert kaum 5 Minuten. Trotzdem könnte man bei einer Modellpflegemaßnahme darüber nachdenken, den Einwurfschacht mit einem Scharnier und Schnellverschlüssen zu befestigen, dann geht die Staubeseitigung noch schneller. Im gewerblichen Einsatz ist Zeit schließlich Geld.
Fazit
Mit einem Preis von knapp 2.700 Euro ist die Zielgruppe für ein solches Gerät definitiv im Bereich von Garten-Landschaftsbauern und im Facilitymanagement anzusiedeln. Der Kunde erhält für sein Geld eine durchdachte, und dennoch leicht zu bedienende Maschine, die ihm die Arbeit deutlich erleichtert. Mit einem möglichen Schnittgutdurchmesser von 80 mm ist der Elektra Beckum TH 8008 B ideal, wenn es um das zerkleinern von Schnittgut aus Sträuchern und Buschwerk geht. Dank solidem Maschinenbau in Kombination mit einem zuverlässigen Honda-Motor leistet die Maschine mit Sicherheit über viele Jahre treue Dienste.Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Elektra Beckum TH 8008b
Preis: um 2700 Euro

Profiklasse
Elektra Beckum TH 8008b
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 30% | |
| Frischschnitt | 30% | |
| Staudenschnitt | 10% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Purkart, Großrückerswalde |
| Hotline | 03735 668811 |
| Internet | www.elektra-beckum.de |
| Technische Daten | |
| Motor | Honda Viertaktmotor 6,6 kW (9,0 PS) |
| Gewicht | ca. 90kg |
| Gehäusematerial | Stahlblech, Aluguss |
| Fahrwerk | Stahlrohrgestell mit Luftbereifung |
| Schneidwerk | Kegelkopf mit Edelstahlmessern und Vorzerkleinerer |
| Max. Schnittgutstärke | 80mm |
| + | Hochwertige Verarbeitung |
| + | Hohe Praxistauglichkeit |
| - | Lautes Arbeitsgeräusch |
| Klasse | Profiklasse |
| Preis/Leistung | gut-sehr gut |



