Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Wagner Spritzpistole W660
Lackieren wie die Profis
Spritzpistolen, bei denen das Gebläse direkt an der Pistole montiert ist, sind bei der Arbeit durch ihr Gewicht schnell unhandlich. Bei der W660 sind Gebläse und Pistole getrennt.
Durch die Trennung von Gebläse und Pistole ergibt sich eine weitere Anwendung dieses Gerätes: Wird die Pistole durch eine zum Lieferumfang gehörende Luftdüse ersetzt, kann das Gerät als Gebläse genutzt werden.
Aufbau und Ausstattung
Die Spritzpistole kann zum Reinigen ohne die Benutzung von Werkzeugen zerlegt werden. Steckverbindungen für den Luftschlauch befinden sich oben am Pistolengriff und an der Gebläsevorderseite. Bis auf den austauschbaren Luftfilter ist das Gebläse wartungsfrei. Zum Lieferumfang gehört auch ein Schulterriemen für das Gebläse, der an der Oberseite des Gehäuses befestigt wird.

Bei der Arbeit
Sobald der zu versprühende Stoff die richtige Viskosität erreicht hat, kann es losgehen. Je nachdem, ob mit der Pistole nach oben oder unten gesprüht werden soll, wird das Ansaugrohr im Farbbehälter nach hinten oder vorne gedreht. An der Düse nun noch die Sprühform einstellen, und einem guten Arbeitsergebnis steht kaum noch etwas im Wege. Die Handhabung dieser Spritzpistole ist einfach und gut. Fortgeschrittene kommen auf Anhieb mit diesem Gerät zurecht, Anfänger sollten erst einmal ein paar Probestücke lackieren, um das nötige Gefühl für dieses Gerät zu bekommen. Es hat sich bei der Arbeit gezeigt, dass der Luftschlauch recht steif ist. Da der Schlauch oben am Pistolengriff angesetzt ist und dadurch über das Handgelenk bzw. den Unterarm läuft, kann er bei der Arbeit leicht hinderlich sein.
Fazit
Die W660 ist für Anfänger und Fortgeschrittene gleichermaßen geeignet. Nach wenigen Versuchen sind gute bis sehr gute Arbeitsergebnisse erzielbar. Das tragbare Gebläse erlaubt bei der Arbeit eine hohe Mobilität und trägt mit einer gleichmäßigen Förderleistung zum guten Arbeitsergebnis bei. Einzig der etwas zu steife Luftschlauch bremst hier und da den Spaß an der Arbeit mit diesem Gerät.Kategorie: Farbspritzen
Produkt: Wagner Spritzpistole W660
Preis: um 150 Euro

Spitzenklasse
Wagner Spritzpistole W660
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Handhabung: | 40% | |
| Funktion: | 40% | |
| Produktqualität: | 20% |
| Vertrieb: | Wagner, Markdorf |
| Preis: | ab 150 Euro |
| Hotline: | 01 80 / 1 00 02 27 |
| Internet: | www.wagner-group.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Nennleistung: | 350 W |
| Zerstäuberleistung: | 150 W |
| Gewicht: | 3,3 kg |
| max. Viskosität: | 45 DIN-Sekunden |
| Luftschlauchlänge: | 1,8 m |
| + | Einfache Bedienung/Gute Gewichtsverteilung |
| - | Schlauch zu steif |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



