Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Trotec TTK 96 E
Dem Schimmel keine Chance
Um sich in seinen vier Wänden wohlzufühlen, spielt die Luftfeuchtigkeit eine große Rolle. Ein Luftentfeuchter wie der hier getestete Trotec TTK 96 E kann zu deren Regelung hilfreich sein.
Trotz gut 15 kg Gewicht lässt sich der Trockner mit vier leichtgängigen Lenkrollen und zwei seitlichen Griffmulden schnell zum Einsatzort bringen. Das Kondensat wird in einem 3 l fassenden Behälter gesammelt. Ist dieser voll, wird der Entfeuchter durch einen Schwimmerschalter abgeschaltet. Über einen Ablaufschlauch kann direkt in einen Abfluss entwässert werden. Die Bedienung erfolgt über die Schalter auf der Oberseite.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Trocknerbetrieb
Im Komfort-Modus bewegt sich die Geräuschkulisse etwa auf Kühlschrankniveau. Im Turbobetrieb wird es lauter, bleibt jedoch erträglich. Da das Display gleich mehrere Aufgaben erfüllt, ist ein Blick in die Bedienungsanleitung empfehlenswert.
Fazit
Der Trotec-Entfeuchter erledigt zuverlässig seinen Job. Neben dem Wohnungseinsatz eignet er sich, mit Ablaufschlauch ausgerüstet, auch, um den Wohnwagen im Winterquartier im Inneren trocken zu halten.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Trotec TTK 96 E
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Trotec TTK 96 E
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Trotec, Heinsberg |
| Preis: | um 200 Euro |
| Hotline: | 02452 962-400 |
| Internet: | de.trotec.com/ |
| Technische Daten: | |
| Leistungsaufnahme: | 465 W |
| Wassertank Inhalt (in l): | 3 |
| Empf. Raumvolumen: | keine Angabe |
| Max. Verdunstungsleistung: | ca. 30 l/24 h |
| Betriebsgeräusch: | 52 dB |
| Abmessungen: | 390 x 260 x 500 mm |
| Gewicht: | 15,3 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



