Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Comfee DP-50
Kontrollierte Luftfeuchtigkeit
Immer wenn Räume unter zu hoher Luftfeuchtigkeit leiden, sei es durch einen Wasserschaden oder unzureichende Belüftung, schlägt die Stunde der Luftentfeuchter.
Je nach Anwendung werden die Geräte mehr oder weniger ausgelastet. Bei unzureichender Belüftung wird die Leistungsfähigkeit eines Luftentfeuchters nur angekratzt. Bei einem Wasserschaden muss er zeigen, was er kann.
Ausstattung und Test
Unser Testkandidat von Comfee ist äußerlich schlicht. Die Bedienelemente befinden sich oben auf dem Gerät, der Tank wird nach vorn geöffnet und entnommen. Oben auf der Rückseite befinden sich die Luftfilter, die je nach Anwendung ausgetauscht bzw. gereinigt werden. Das Gerät wird quasi betriebsbereit ausgeliefert. Nur einige Klebestreifen müssen entfernt werden, und schon ist das Gerät einsatzbereit. Mit einer beeindruckenden Entfeuchterleistung von 50 Litern in 24 Stunden saugt der DP-50 förmlich das Wasser aus der Luft. Nur sein Gewicht von rund 20 Kilogramm erschwert den Transport, was stört, wenn das Gerät eine Treppe hinauf oder hinunter geschafft werden muss.
Fazit
Der Luftentfeuchter DP-50 von Comfee beeindruckt durch seine hohe Entfeuchterleistung und seine Eignung für große Räume. Dabei ist der Preis von Rund 300 Euro absolut angemessen.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Comfee DP-50
Preis: um 300 Euro

Oberklasse
Comfee DP-50
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Midea, Rüsselsheim |
| Preis: | um 300 Euro |
| Hotline: | 06142 30181-0 |
| Internet: | www.mideagermany.de |
| Technische Daten: | |
| Leistungsaufnahme: | 775 W |
| Wassertank Inhalt (in l): | 6 l |
| Empf. Raumvolumen: | 250 m3 |
| Max. Verdunstungsleistung: | 50 l/ 24 h |
| Betriebsgeräusch: | 52 dB |
| Abmessungen: | 616 x 392 x 282 mm |
| Gewicht: | 20 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



