Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Meister Nussbaum europäisch lebhaft 8015
Nussbaum europäisch lebhaft 8015 von Meister
Wie bei diesem Hersteller gewohnt, geht die Verlegung reibungslos und einfach von der Hand. Die Klickfugen passen genau, sowohl an der Längs- wie an der Kopfseite. Auch die Oberflächeneigenschaften wie Bündigkeit und Spaltmaße sind nicht zu beanstanden. Besonders bei der Malheur-Festigkeit ist dieser Boden vorbildlich. Wird der Boden über längere Zeit Feuchtigkeit ausgesetzt, so quellen die Kanten etwas auf. Nach dem Abtrocknen verschwinden diese Kanten jedoch wieder von allein. Sehr erfreulich für den Transport ist das mit unter 20 Kilogramm recht geringe Verpackungsgewicht. Preislich ist dieser Boden schon fast ein Schnäppchen, denn hier bekommt der Käufer hohe Qualität zu einem vergleichsweise kleinen Preis
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Meister Nussbaum europäisch lebhaft 8015
Preis: um 60 Euro

Oberklasse
Meister Nussbaum europäisch lebhaft 8015
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Meisterwerke Schulte,Rüthen-Meiste |
| Preis/m2: | 60 |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 13 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 10 kg |
| Packungsinhalt: | 4 |
| Fläche je Packung: | 1,92 m2 |
| Packungsgewicht: | 19,2 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Uniclic |
| Paneelgröße: | 2400 x 200 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | k.A. |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



