Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Tarkett Walnut
Walnut von Tarkett
Dieser sehr gut zu verlegende Boden weist eine
nahezu perfekte Oberflächenbündigkeit auf, das Gleiche gilt für die
Spaltmaße. Bei der Eindrucksfestigkeit konnte er der Belastung von
Stöckelabsätzen nur bedingt widerstehen, es blieben deutlich sichtbare
Spuren zurück. Die Laufgeräusche werden wie die Spielzeuggeräusche nicht
zu laut, und Schuhe können diesen Boden nur schwer mit Streifen
belasten. Mit 22,5 Kilogramm hat er das zweithöchste Verpackungsgewicht.
Ein guter, einfach zu verlegender Boden, der seinem Besitzer viel
Freude bereiten wird.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Tarkett Walnut
Preis: um 75 Euro

Oberklasse
Tarkett Walnut
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Tarkett,Frankenthal |
| Preis/m2: | 75 |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 14 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 8,6 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,62 m2 |
| Packungsgewicht: | 22,5 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | 2-lock |
| Paneelgröße: | 2272 x 192 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | k.A. |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



