Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Tilo SB Fix Classic MAXX Amk. Nuss Maxx-Natur
SB Fix Classic MAXX Amk. Nuss Maxx-Natur von Tilo
Die Montage dieses Bodens geht reibungslos über die Bühne, bei der Oberflächenbündigkeit sind leichte Übergänge zu erfühlen, das Spaltmaß ist kritikfrei. Auch bei diesem Boden hinterlassen Stöckelschuhe ihre Spuren. Dafür sind die Laufgeräusche gut gedämpft und bei der Malheur-Festigkeit widersteht er dem herunterfallenden Messer am besten, er zeigt nur eine kleine Einstichstelle. Das Verpackungsgewicht liegt erfreulich deutlich unter 20 Kilogramm. Werden die Vorteile und Ergebnisse diese Bodens addiert, bleibt nur zu sagen herzlichen Glückwunsch: TESTSIEGER
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Tilo SB Fix Classic MAXX Amk. Nuss Maxx-Natur
Preis: um 75 Euro

Oberklasse
Tilo SB Fix Classic MAXX Amk. Nuss Maxx-Natur
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Tilo,A-Lohnsburg |
| Preis/m2: | 75 |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 13 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3 mm |
| Bodengewicht je m2: | 6,8 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,72 m2 |
| Packungsgewicht: | 18,6 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Fix |
| Paneelgröße: | 2200 x 206 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



