Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Haro Schiffsboden SL 2500 Eiche gekalkt strukturiert
Schiffsboden SL 2500 Eiche gekalkt strukturiert von Haro
Hamberger hat einen Boden ins Rennen geschickt, der der zweitdünnste im Testfeld ist. Als Grund hierfür ist die geringe Dicke der Nutzschicht von nur 2,5 Millimetern zu sehen. Bei der Verlegung der nur 1085 Millimeter langen Paneele ist Spaß pur angesagt. Präzise passen die Paneele zusammen und geben ein beinah perfektes Oberflächenbild ab. Sand hinterlässt leichte Kratzer, doch das ist auch schon alles. Bei der Malheurfestigkeit glänzt er auf ganzer Länge. Sein Klang ist hell und unaufdringlich. Bleibt nur zu sagen: Herzlichen Glückwunsch – Testsieg!
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Haro Schiffsboden SL 2500 Eiche gekalkt strukturiert
Preis: um 30 Euro

Einstiegsklasse
Haro Schiffsboden SL 2500 Eiche gekalkt strukturiert
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Hamberger, Stephanskirchen |
| Preis/m2: | um 30 Euro |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 12 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 2,5 mm |
| Bodengewicht je m2: | 6,9 kg |
| Packungsinhalt: | 9 |
| Fläche je Packung: | 1,76 m2 |
| Packungsgewicht: | 12,23 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | Top Connect |
| Paneelgröße: | 1085 x 180 x 12 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



