Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: LOGOCLIC Eiche, Schiffsboden 3-Stab / Lackiert
Eiche, Schiffsboden 3-Stab / Lakiert von LOGOCLIC
LOGOCLIC ist die Hausmarke von Bauhaus und schickt einen Boden in den Test, welcher der günstigste im Testfeld ist. Er ist der einzige im Testfeld der bei der Verlegung Hammer und Schlagklotz benötigt. Seine Oberflächeneigenschaften sind gut und sein Spaltmaß ist an der Kopffuge von der Sorgfalt des Verlegers abhängig. Sand hinterlässt leichte Kratzer auf der Oberfläche. Seine Malheurfestigkeit ist ebenfalls gut und seine Schalldämmeigenschaften sind sehr gut. Ein günstiger Parkettboden mit guten Eigenschaften. Herzlichen Glückwunsch – Preistipp!
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: LOGOCLIC Eiche, Schiffsboden 3-Stab / Lackiert
Preis: um 22 Euro

Einstiegsklasse
LOGOCLIC Eiche, Schiffsboden 3-Stab / Lackiert
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | Bauhaus Fachzentrum |
| Preis/m2: | um 22 Euro |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 13,5 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3,5 mm |
| Bodengewicht je m2: | 6,8 kg |
| Packungsinhalt: | 8 |
| Fläche je Packung: | 1,58 m2 |
| Packungsgewicht: | 11 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | LogoClic |
| Paneelgröße: | 1095 x 180 x 13,5 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



