Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Tarkett Rumba Oak Milky White
Rumba Oak Milky White von Tarkett
Tarkett ist ein Hersteller mit hohen Qualitätsansprüchen an seine Produkte, das zeigt sich auch bei diesem Boden. Seine Verlegung geht flott von der Hand. Die Kopffuge benötigt zum Einklicken einen kurzen, kräftigen Druck von oben und rastet dann hörbar ein. Dabei entsteht eine Oberfläche, die frei von Kanten ist und über gute Spaltmaße verfügt. Seine Malheurfestigkeit ist ebenfalls gut und seine Schalldämmeigenschaften sind die zweitbesten im Testfeld. Ein guter Boden, der seinem Besitzer lange Freude bereiten wird.
Kategorie: Bodenbeläge-Holz-Parkett
Produkt: Tarkett Rumba Oak Milky White
Preis: um 36 Euro

Einstiegsklasse
Tarkett Rumba Oak Milky White
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% : | |
| Verlegen | 10% | |
| Ausbauen | 5% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% : | |
| Oberflächenbündigkeit | 7% | |
| Spaltmaße | 7% | |
| Eindruckfestigkeit (Stöckelabsatz) | 5% | |
| Kratzerbeständikeit (Sand) | 6% | |
| „Malheur“-Festigkeit: | 20% : | |
| Wasserfestigk. 2 Std. (Regen d. verg. Fenster) | 5% | |
| Streifen d. Schuhe, Abweisung u. Entfernbark. | 5% | |
| Widerstandsfähigkeit gegen Zigarettenglut | 5% | |
| Stichfestigkeit (spitzes Messer) | 5% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% : | |
| Laufgeräuschdämpfung (Schuhe), subjektiv | 20% | |
| Spielzeuggeräuschdämpfung (Klopfer), subjektiv | 10% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb | um 36 Euro |
| Preis/m2: | Tarkett, Frankental |
| Ausstattung: | |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 13 mm |
| Dicke der Nutzschicht (gemessen): | 3,5 mm |
| Bodengewicht je m2: | 7,5 kg |
| Packungsinhalt: | 6 |
| Fläche je Packung: | 2,66 m2 |
| Packungsgewicht: | 20 kg |
| Herstellerbezeichnung des Klicksystems: | 2-lock |
| Paneelgröße: | 2281 x 194 x 13 mm |
| Eignung für Wasser-Fuflbodenheizung: | ja |
| Blauer Engel oder ähnlich (umweltfreundlich, emissionsarm): | ja |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | befriedigend - gut |



